| 順位 | 説明 |
30位
¥4,459
評価: 0.0
|
くすりのiQ
【第2類医薬品】★フィスターLXテープ 大判 7枚入×10個セット【テイコクファルマケア】【救急薬品工業】経皮吸収型鎮痛・抗炎症剤 関節痛、肩の痛み、筋肉痛、腰痛に 1日1回24時間効果を持続 ロキソプロフェン テープ剤 シップ 湿布 外用鎮痛消炎薬 消炎鎮痛テープ剤 関節痛、肩の痛み、筋肉痛、腰痛に ロキソプロフェンテープ剤 消炎鎮痛テープ剤 ●1日1回、24時間効果が持続 ●クシャっとなっても貼り直し可能 ●鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を配合 ●有効成分の働きで、肩の痛み、腰痛、関節痛などの症状を改善 ●伸縮性の高い高密度織布を使い、関節部位にもぴったりフィット ★商品説明★ 区分 第2類医薬品/肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/日本製 内容量 7枚入×10個 サイズ 10cm×14cm 効能・効果 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) 用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。 ≪用法・用量に関連する注意≫ (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 成分・分量 膏体100g中 〔成分〕〔含有〕 ロキソプロフェンナトリウム水和物…8.1g(無水物として7.14g) 添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、脂環族飽和炭化水素樹脂、ポリイソブチレン、ジプチルヒドロキシトルエン、流動パラフィン、ミリスチン酸イソブロピル、l-メントール、その他2成分 ご注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください) ●相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊娠又は妊娠していると思われる人。 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕〔症状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕〔症状〕 ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります) ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 (2)小児の手の届かないところに保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管してください。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品を使用しないでください。また、アルミ袋を開封した後はなるべく早く使用してください。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 販売元:テイコクファルマケア株式会社 香川県東かがわ市三本松567番地 お問合せ:0879-25-7771 受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売元:救急薬品工業株式会社 JANコード 4987373081927
|
29位
¥1,958
評価: 0.0
|
サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。 医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 ◆ 商品名【第3類医薬品】ノイロダンA 290錠 内容量290錠 商品説明●ビタミンB1誘導体塩酸フルスルチアミンを主成分とし、さらにビタミンB2、ビタミンB6、ビタミンB12及びニコチン酸アミドを配合したビタミンB1主薬製剤です。●神経細胞・筋肉細胞に作用し、眼精疲労、肩こり、腰痛、神経痛、手足のしびれなどの症状にすぐれた効果をあらわします。【特徴】○塩酸フルスルチアミン…吸収がよく、神経細胞や筋肉細胞に移行しやすいビタミンB1誘導体で、体内で活性型ビタミンB1となって体力低下時に効果をあらわします。また、腸の働きをよくし、便秘の症状を軽減します。○ニコチン酸アミド…ビタミンB1やビタミンB2と共に細胞内のエネルギー製造工程の働きを助け、体力低下時に効果あらわします。○シアノコバラミン…神経に作用するビタミンB12の一種であり、他のビタミンB群(塩酸フルスルチアミン、リボフラビン、塩酸ピリドキシン、ニコチン酸アミド)と共に眼精疲労、肩こり、腰痛、神経痛、手足のしびれなどの症状を緩和します。 使用上の注意●【相談すること】1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)本人又は家族がアレルギー体質の方(2)薬によりアレルギーやぜんそくを起こしたことのある方2.次の場合は直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合〔《関係部位》…症状〕《皮 膚》…発疹、かゆみ《消化器》…悪心・嘔吐、口内炎(2)1ヶ月服用しても症状がよくならない場合3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。○軟便、下痢 効能・効果1.次の場合のビタミンB1の補給肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時2.次の諸症状の緩和神経痛、筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、便秘、眼精疲労3.脚気「ただし、上記2及び3の症状について、1ヶ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師にご相談ください。」 用法・用量●次の量を食後すぐに水又は温湯でかまずに服用してください。(いずれも1日1回)成人(15歳以上)…1〜3錠11歳以上15歳未満…1〜2錠7歳以上11歳未満…1錠7歳未満…服用しないこと1.定められた用法・用量を厳守してください。2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量【1日最大量(3錠)中】塩酸フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)…109.16mg(フルスルチアミンとして…100mg)リボフラビン(ビタミンB2)…12.00mgニコチン酸アミド(ビタミンB3)…30.00mg塩酸ピリドキシン(ビタミンB6)…20.00mgシアノコバラミン(ビタミンB12)…60.00μg※本剤の服用により、尿が黄色くなることがありますが、リボフラビン(ビタミンB2)によるものですので、心配ありません。 添加物ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、乳糖、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、アラビアゴム、ゼラチン、白糖、マクロゴール、タルク、炭酸Ca、酸化チタン、CMC-Na、黄色4号(タートラジン)、カルナウバロウ 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※●(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。(4)ビンの中の詰め物は製品輸送時の錠剤破損防止のためのものです。開封後はすててください。(5)箱及びビンの「開封年月日」記入欄に、開封した日付を記入し、ビンをこの文書とともに箱に入れた 問合せ先オール薬品工業株式会社 くすり相談室電話番号:06-6491-6222受付時間:9:00〜17:00 月曜日〜金曜日(祝・祭日を除く) 製造販売会社オール薬品工業 販売会社 剤形錠剤 商品区分第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ電話番号:0120-009-368 JAN4987299221124 ブランドノイロダン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
|
28位
¥9,683
評価: 0.0
|
杏林堂 楽天市場店
名 称フェイタス5.0内容量50枚 ×5個特 徴○効きめ成分フェルビナクを5.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。○肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめをあらわします。○ビタミンE配合により、患部の血行を促進します。○l-メントール3.5%配合で、さわやかな清涼感です。○微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。○全方向伸縮で、肌にピッタリフィットします。○腰などの広い部位を一枚でおおえる、大判サイズ。〔大判サイズに記載〕使用上の注意■してはいけないこと[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。]1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.連続して2週間以上使用しないでください。■相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。効能・効果関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫、肩こりに伴う肩の痛み用法・用量表面のフィルムをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。用法関連注意(1)15歳未満の小児に使用させないでください。(2)定められた用法・用量を守ってください。(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。(4)汗をかいたり皮膚がぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。成分・分量膏体100g中成分・・・分量・・・内訳フェルビナク・・・5.0g・・・l-メントール・・・3.5g・・・酢酸トコフェロール・・・2.3g・・・・・・・・・(伸縮性)添加物水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ステアリン酸亜鉛、ジブチルヒドロキシトルエン(BHT)、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分保管及び取扱い上の注意(1)直射日光や高温をさけ、湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。(4)開封後はチャックをしっかり閉めて保管してください。(5)使用期限(この薬袋に記載)を過ぎた商品は使用しないでください。消費者相談窓口会社名:久光製薬株式会社問い合わせ先:お客様相談室電話:0120-133250受付時間/9:00?17:50(土日・祝日・会社休日を除く)製造国(原産国)日本製リスク区分第2類医薬品販売元(製造元)会社名:久光製薬株式会社住所:〒841-0017 鳥栖市田代大官町408番地広告文責株式会社 杏林堂薬局電話番号:053-488-7511医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 【医薬品注意事項】 内容をよく読み、ご確認の上、注文手続きをお願い致します。下記に該当する方は、お問い合わせにご入力ください。 ● 使用者は、医師の診断を受けていたり、病気の診断を受けている。 ● 使用者は、病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。 ● 使用者は、乳児、幼児または小児である。 ● 使用者は、現在妊娠中、もしくは授乳中である。 ● 使用者は、これまで、薬や食品でアレルギーを起こしたことがある。
|
27位
¥2,860
評価: 0.0
|
わごんせる金橋
------------------------------------------------------ 【送料無料】ゆうパケット(メール便)で送料無料! ■代引き不可・日時指定不可・同梱不可。 ■ポスト投函で配達完了。 ■出荷後の住所変更および住所不備による配達が発生する場合は費用が発生する場合ございます。 ------------------------------------------------------ ・鎮痛消炎薬 ・第2類医薬品 ・大判Lサイズ ・ロキソプロフェンナトリウム5%配合(※無水物として) ・1枚 14cm×10cm ・1日2枚まで ・1日1回効果が持続 ・ラク〜にはがせてペタンとはれるラクペタフィルム ・全方向伸縮タイプ ・3分割フィルム ・保温ファスナー付 【貼り方】 1.中央のフィルムをはがし患部にはります 2.残ったフィルムを片方ずつはがしてはってください 【使用上の注意】 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等または化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください。) ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦または妊娠していると思われる人。 (4)高齢者。 (5)次の診断を受けた人。 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、 説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、使用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) 【効能・効果】 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 【枚数(1個あたり)】 7枚入り 【用法・用量】 ●表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。 ●15歳未満の小児は使用しないでください。 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。 (5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 【成分・分量(膏体100g中)】1枚10cm×14cm、膏体量2g ロキソプロフェンナトリウム水和物…5.67g(無水物として5g) 添加物:l−メントール、ミリスチン酸イソプロピル、BHT、タルク、スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、テルペン樹脂、流動パラフェン、その他2成分 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開口部のファスナーを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 【発売元】 ラクール薬品販売株式会社 東京都足立区鹿浜1丁目9番14号 【製造販売元】 三友薬品株式会社 東京都足立区鹿浜1丁目9番14号 【お問い合わせ先】 ラクール薬品販売株式会社 フリーダイヤル:0120-86-8998 【副作用被害救済制度】 電話:0120-149-931 【広告文責】 株式会社金橋 電話番号:0744-46-9511 平日(祝祭日を除く)10:00〜16:00
|
26位
¥1,499
評価: 0.0
|
くすりのiQ
【第2類医薬品】★ロキソプロフェンテープiQ 大判 ラミネート袋(箱なし) 7枚入×3個セット【ラクール薬品】肩の痛み、腰痛・筋肉痛に!浸透して効く 1日1回24時間効果が持続 ロキソプロフェン テープ剤 シップ 鎮痛消炎薬 鎮痛消炎剤 肩の痛み、腰痛・筋肉痛に!浸透して効く鎮痛消炎薬 1日1回24時間効果が持続 ●鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を配合。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、直接痛みに効きます。 ●1日1回でつらい痛みに浸透して効く。
|
25位
¥12,100
評価: 0.0
|
グッドワン薬店
★ナボリンS(40錠)はこちら ★ナボリンS(90錠)はこちら 商品説明商品名ナボリンS 商品説明 肩こり、腰痛は、肩や腰に過度な負担がかかって起こります。同じ姿勢を続けたり、無理な姿勢をとることで、肩や腰の筋肉が硬くなったり、神経が傷ついて、コリや痛みを起こすことがあります。 ナボリンSには、筋肉疲労に効果のあるビタミンB1、血行不良を改善するビタミンE、末梢神経のキズを修復する活性型ビタミンB12(メコバラミン)が含まれています。また、メコバラミンの働きを強化する葉酸も配合し、「もんでも届かないコリ」として感じる肩こり、腰痛によく効きます。 効果・効能 次の諸症状の緩和: 筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、眼精疲労 「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」 用法 用量 次の量を食後に水またはお湯で服用してください。 成人(15歳以上)・・・1回量1錠、服用回数1日3回小児(15歳未満)・・・服用しないこと成分成人1日量3錠中に次の成分を含みます。メコバラミン(活性型ビタミンB12)・・・1500μg (末梢神経の構成成分(タンパク質やリン脂質など)の体内での生成を促進し、傷ついた末梢神経を修復します。)葉酸・・・5mg (メコバラミンと協力して末梢神経の構成成分(タンパク質)の合成を促進し、傷ついた末梢神経の修復作用を高めます。) 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)・・・100mg (血液の成分である赤血球や血管などを柔らかく保つ働きにより、血行を改善します。) フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体)・・・109.16mg (食事で摂取した糖質を筋肉などで必要なエネルギーに変える働きがあり、筋肉の疲労を改善します。) ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・100mg(アミノ酸の代謝に関わり、体内での神経活動をサポートします。) [添加物] タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルナウバロウ、ケイ酸Ca、酸化チタン、ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素Ca 注意事項・相談すること ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)次の人は服用しないでください。 [本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人]●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。[医師の治療を受けている人] 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状]皮膚:発疹、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、口内炎、食欲不振、胃部不快感精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [便秘、下痢、軟便] 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 保管及び取扱い上の注意 (1)箱に入れ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(本剤は光に対して不安定です。) (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)容器内に乾燥剤が入っています。服用しないでください。(5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 (6)使用期限内であっても容器のキャップを一度開けた後は、品質保持の点から6ヶ月以内を目安に使用してください。箱の内ブタの「開封年月日」欄に、開封日を記入してください。 (7)キャップの上ブタを閉める時は、カチッと音がするまで押し込んでください。 (8)錠数が残り少なくなると出にくい場合があります。キャップ本体を外して取り出してください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。区分 日本製・第3類医薬品 製造・販売元エーザイ株式会社 東京都文京区小石川4-6-10 お問い合わせ先エーザイ「お客様ホットライン」 フリーダイヤル/0120-161-454受付時間/平日9:00-18:00(土・日・祝日9:00-17:00) 広告文責 グッドワン薬店06-7182-6615
|
24位
¥13,940
評価: 0.0
|
こすやく
・名称:ミライ アイ内用薬 ・原材料名:シアノコバラミン フルスルチアミン塩酸塩 フルスルチアミン ピリドキシン塩酸塩 トコフェロールコハク酸エステルカルシウム トコフェロールコハク酸エステル パントテン酸カルシウム ガンマ-オリザノール ニコチン酸アミド セルロース ヒドロキシプロピルセルロース 無水ケイ酸 乳糖水和物 バレイショデンプン 乳酸カルシウム水和物 クロスカルメロースナトリウム ステアリン酸マグネシウム アラビアゴム末 酸化チタン タルク 白糖 ヒプロメロース ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール カルナウバロウ リボフラビンリン酸エステルナトリウム ・内容量:75錠 ● お召し上がり方 1日1回15才以上2~3錠,14~7才1錠 7才未満は服用しない ● 賞味期限 商品枠外下部に記載 ● 保存方法 直射日光・高温多湿を避けて、保管して下さい。 ● 商品区分 第3類医薬品 ● 効果・効能 次の諸症状※の緩和:眼精疲労(慢性的な目の疲れ及びそれに伴う目のかすみ・目の奥の痛み),神経痛,筋肉痛・関節痛(肩・腰・肘・膝痛,肩こり,五十肩など),手足のしびれ。 次の場合のビタミンB1B6B12の補給:肉体疲労時,妊娠・授乳期,病中病後の体力低下時 ● ご注意 ・次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,口内炎,胃部不快感 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 軟便,下痢,便秘 4.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.服用後,生理が予定より早くきたり,経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ● メーカー こすやく ・賞味期限:パッケージに記載 ・保存方法:開封後は開封口をしっかり閉めて冷暗所で保管してください。 ・製造(販売)者:オーキ製薬株式会社 福岡市博多区博多駅前4丁目13番18号CIRCLES音ノ葉博多2階 ・販売者:オーキ製薬株式会社 TEL 0120-922-343 ・広告文責:オーキ製薬株式会社 TEL 0120-922-343 ・メーカー:オーキ製薬株式会社 ・生産国:日本製 ・商品区分:第3類医薬品
|
23位
¥6,770
評価: 0.0
|
おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。
|
22位
¥5,480
評価: 0.0
|
くすりの勉強堂@最新健康情報
ロキソプロフェン na テープ「ロキソプロフェンRテープ」 痛みの芯までしっかり浸透 ツラい痛みの元に効く! ■効能 ・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 ■用法・用量 表面のフィルムをはがし、1 日1 回患部に貼付してください。 ※15 歳未満の小児は使用しないでください。 ■用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い個所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 ■成分・分量(膏体100g中) 1枚7cm×10cm、膏体量1g ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・5.67g(無水物として5g) 添加物:l-メントール、ミリスチン酸イソプロピル、BHT、タルク、スチレン・イソプレン・スチレン ブロックコポリマー、テルペン樹脂、流動パラフィン、その他2成分 ■使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等または化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください。) 【相談すること】 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などのアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦または妊娠していると思われる人。 (4)高齢者。 (5)次の診断を受けた人。気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (関係部位:症状)皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください (症状の名称:症状) ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 下痢・軟便 4.5から6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤または登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) ■医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開口部のファスナーを占めて保管してください。 (5)使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。 ■区分:第二類医薬品 ■お問い合わせ先 中央製薬 株式会社〒530-0043 大阪市北区天満1-4-4お客様相談室:06-7176-7519(代表) 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) ■広告文責 くすりの勉強堂 TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子 ■製造販売元:中央製薬 株式会社 ・関連キーワード ロキソニンテープ ロキソニン 湿布 ロキソニンexテープ ロキソニン ジェネリック ロキソプロフェン na テープ ロキソプロフェンテープ ロキソプロフェン パップ ロキプフェンテープ ロキエフェクトLX ロキソプロフェン 湿布 ロキプフェンテープ L 大判
|
21位
¥2,099
評価: 0.0
|
ナガワ薬品株式会社
商品情報広告文責医薬品説明★商品説明★区分第2類医薬品/肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/ロキソプロフェンナトリウム/ロキソプロフェン/日本製1包内容量7枚入サイズ10cm×14cm効能・効果関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)用法・用量●表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。≪用法・用量に関連する注意≫(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。(3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。成分・分量(膏体100g中)ロキソプロフェンナトリウム水和物…8.1g(無水物として7.14g)添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、脂環族飽和炭化水素樹脂、ポリイソブチレン、ジブチルヒドロキシトルエン、流動パラフィン、ミリスチン酸イソプロピル、l-メントール、その他2成分1枚(10cm×14cm)あたり膏体量1.4g使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等(2)しっしん、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等または化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。4.連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)妊娠または妊娠していると思われる人(4)高齢者(5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。〔関係部位〕〔症状〕皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着消化器:胃部不快感、みぞおちの痛みその他:むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。〔症状の名称〕〔症状〕ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 下痢・軟便4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります)●保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。(2)小児の手の届かないところに保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、開口部のチャックを閉めて保管してください。(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用してください。◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください。使用期限出荷時より1年以上あるものをお送りします。副作用救済制度0120-149-931メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)製造販売元:ナガワ薬品株式会社東京都台東区東上野1-17-2第二江口ビル3階お問合せ先:0120-1717-51日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分第二類医薬品【第2類医薬品】サファシア ロキソプロフェンテープ EX大判 7枚×5袋 35枚 【ナガワ薬品】NAGAWA ロキソニン 湿布 シップ 市販 腰痛 肩こり 膝痛 筋肉痛 関節痛 五十肩 四十肩 貼り薬 鎮痛 消炎 冷感タイプ 24時間しっかり密着 大判サイズ 湿布薬 冷感タイプ 肩の痛み、腰痛・筋肉痛に、鎮痛消炎薬 ロキソプロフェンNa水和物配合 1日1回24時間効果が持続 5 \ 用途に合わせて選べる!内容量ラインナップ / まずはお試し 7枚入 しっかり2週間分 14枚入 たっぷり3週間分 21枚入 約1ヶ月の集中ケアに 28枚入 【人気】お得まとめ買い 35枚入 一番お得!大容量 70枚入(10袋) ※「24時間持続]」「1日1回 」でしっかり効く大判サイズ(10×14cm)のロキソプロフェンテープです。
|
20位
¥7,379
評価: 0.0
|
サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名アリナミンEXプラスα 内容量280錠 商品説明(製品の特徴)■アリナミンEXプラスαは、吸収にすぐれたビタミンB1誘導体フルスルチアミン、ビタミンB6、ビタミンB12を配合し、「目の疲れ」「肩こり」「腰の痛み」などのつらい症状にすぐれた効果をあらわします。■三大栄養素(糖質、脂質、タンパク質)をエネルギーに変える反応に役立つリボフラビン(ビタミンB2)のほか、エネルギー産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウム、体のすみずみの血液循環に関与するdl‐αトコフェロールコハク酸エステル(ビタミンE)を配合しています。■黄色の糖衣錠でのみやすく、1回2〜3錠、1日1回で効果があります。 使用上の注意●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 関係部位 : 症状 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 吐き気・嘔吐、口内炎、胃部不快感3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 軟便、下痢、便秘4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがある。出血が長く続く場合は、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 効能・効果1.次の諸症状の緩和 眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ2.次の場合のビタミンB1B2B6B12の補給 肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時「ただし、上記1の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」 用法・用量次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。年齢 : 1回量 : 1日服用回数15歳以上 : 2〜3錠 : 1回15歳未満 : 服用しないこと<用法・用量に関連する注意>用法・用量を厳守すること。 成分・分量成分 3錠(1日最大服用量)中成分 : 含量フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として : 100mg(フルスルチアミン塩酸塩 :109.16mg)ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 100mgシアノコバラミン(ビタミンB12) 1,500μgトコフェロールコハク酸エステルカルシウム(ビタミンEコハク酸エステルカルシウム) 103.58mg(dl−α−トコフェロールコハク酸エステルとして 100mg)パントテン酸カルシウム 30mgガンマーオリザノール 10mgリボフラビン(ビタミンB2) 10mg 添加物乳酸カルシウム水和物、無水ケイ酸、セルロース、還元麦芽糖水アメ、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、エリスリトール、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸Ca、白糖 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。 問合せ先アリナミン製薬株式会社 「お客様相談室」フリーダイヤル 0120‐567‐087 受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社(メーカー)アリナミン製薬株式会社〒541‐0045 大阪府大阪市中央区道修町四丁目1番1号 販売会社(発売元)アリナミン製薬株式会社 剤形錠剤 リスク区分(商品区分)第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368 JANコード4987910001234 ブランドアリナミン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。 ありなみん / いーえっくす / アリナミンイーエックス / アリナミン / プラスアルファー / ありなみんいーえっくすぷらすあるふぁー
|
19位
¥998
評価: 0.0
|
薬のファインズファルマ楽天市場店
フェルビナク配合の鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬です。 痛みの原因物質の生成を抑えることにより、 肩の痛み、腰痛、関節痛などに効果をあらわします。
|
18位
¥5,279
評価: 0.0
|
DS コトブキヤ
[メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています] ⇒ メーカーサイト商品詳細 商品の特徴 【1】次の諸症状の緩和:眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ。 ※ただし、1ヶ月ほど使用しても改善されなかった場合は、医者または薬剤師に相談すること。 【2】次の場合のビタミンB1・ビタミンB6・ビタミンB12補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時、妊娠・授乳期。 ご使用方法 次の量を食後すぐに水またはお湯で服用すること。 ・成人(15歳以上):1日1回、2〜3錠 ・11歳以上〜15歳未満:1日1回、1〜2錠 ・11歳未満:服用しないこと。 成分 【3錠(1日最大量)中】フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体) 109.16mg(フルスルチアミンとして100mg),ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 100mg,シアノコバラミン(ビタミンB12) 1,500μg,トコフェロールコハク酸エステルカルシウム 103.58mg(dl-α-トコフェロールコハクエステル酸として100mg),パントテン酸カルシウム 30mg,ガンマ-オリザノール 10mg ※添加物として以下を含む:乳酸Ca,無水ケイ酸,ヒドロキシプロピルセルロース,セラセフェート,セルロース,バレイショデンプン,乳糖,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,白糖,アラビアゴム,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール,タルク,酸化チタン,リボフラビンリン酸エステルNa,カルナウバロウ 原材料名 -- 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ 072-783-5020 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:360錠×2個 製造元:寧薬化学工業株式会社 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。生産国:日本製.医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ目の疲れ・肩や腰の痛みに!
|
17位
¥690
評価: 0.0
|
なかのと うぐいす薬店
商品情報広告文責会社名:株式会社大石膏盛堂住所:〒841-0037 佐賀県鳥栖市本町1丁目933番地電話(0942)83-2112日本製か海外製日本製区分第2類医薬品内容、容量小判サイズ(7 × 10)7枚入り 添付文書の内容 商品説明文 すぐれた鎮痛消炎効果のある ロキソプロフェンナトリウム水和物を8.1%配合。 ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、 変化した活性体が直接痛みに効きます。 使用上の注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください) ・相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊娠又は妊娠していると思われる人。 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ ※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ・ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください 下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください(他の疾患の可能性があります) 有効成分・分量 膏体100g中に次の成分を含んでいます。 成分:分量:内訳膏体100g中に次の成分を含んでいます。 ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.1g (無水物として7.14g) l-メントール 3.5g トコフェロール酢酸エステル 2.3g 添加物として脂環族飽和炭化水素樹脂、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分 効能・効果 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。 <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。 製造販売元 会社名:株式会社大石膏盛堂 住所:〒841-0037 佐賀県鳥栖市本町1丁目933番地 リスク区分 リスク区分 「第2類医薬品」 医薬品の使用期限 使用期限 使用期限まで9か月以上あるものをお送りします。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら【第2類医薬品】P10倍! ロキエフェクトLX α テープ 小判サイズ 8.1% SM税対象 鎮痛成分が24時間持続! エコ包装 日本製 大石膏盛堂 小判で貼りやすく、はがれにくいテープ剤。有効成分増量8.1%含有!鎮痛成分が24時間持続します! 消炎鎮痛テープ剤、肩こり、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎などに。 2
|
16位
¥5,980
評価: 0.0
|
くすりの勉強堂@最新健康情報
●アリナミンEXプラスは、吸収にすぐれたビタミンB1誘導体フルスルチアミン、ビタミンB6、ビタミンB12を配合し、「目の疲れ」「肩こり」「腰の痛み」などのつらい症状にすぐれた効果をあらわします。●補酵素(コエンザイムA)となってエネルギーの産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウム、体のすみずみの血液循環に関与するビタミンEを配合しています。●服用しやすい黄色の糖衣錠です。 ●使用上の注意■■してはいけないこと■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位…症状皮膚…発疹・発赤、かゆみ消化器…吐き気・嘔吐、口内炎、胃部不快感3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること軟便、下痢、便秘4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがある。出血が長く続く場合は、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること ●効能・効果1.次の諸症状の緩和眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ2.次の場合のビタミンB1B6B12の補給肉体疲労時、病中病後の体力低下時、妊娠・授乳期「ただし、上記1の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」 ●用法・用量次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。年齢…1回量…1日服用回数15歳以上…2〜3錠…1回15歳未満…服用しないこと用法・用量を厳守すること。 ●成分・分量3錠(1日最大服用量)中フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として(フルスルチアミン塩酸塩…109.16mg)…100mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)…100mgシアノコバラミン(ビタミンB12)…1500μgトコフェロールコハク酸エステルカルシウム(ビタミンEコハク酸エステルカルシウム)(dl-α-トコフェロールコハク酸エステルとして…100mg)…103.58mgパントテン酸カルシウム…30mgガンマ-オリザノール…10mg添加物:乳酸カルシウム水和物、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、エリスリトール、ビタミンB2、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸Ca、タルク、白糖 ●保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。 ●お問い合わせ先本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。アリナミン製薬株式会社「お客様相談室」〒541-0045大阪市中央区道修町四丁目1番1号0120-567-0879:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責くすりの勉強堂TEL0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉俊子 ■発売元:アリナミン製薬株式会社
|
15位
¥7,650
評価: 0.0
|
楽天24
お店TOP>医薬品>ビタミン剤・栄養剤>ビタミン剤 目的別>ビタミン剤 眼精疲労・肩こり・腰痛>アリナミン メディカルゴールド (180錠)お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【アリナミン メディカルゴールドの商品詳細】●吸収にすぐれたフルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)に加え、末梢神経修復に関与するメコバラミン(活性型ビタミンB12)、神経の機能維持に関与するピリドキサールリン酸エステル水和物(活性型ビタミンB6)を配合し、「目の奥の疲れ」「肩・首すじのこり」「重い腰の痛み」などのつらい症状に効果をあらわします。●体のすみずみの血液循環に関与するコハク酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)を配合し、さらに葉酸、ガンマーオリザノールを配合しています。●黄色の糖衣錠でのみやすく、1回1錠、1日3回で効果があります。【販売名】アリナミン(R)メディカルゴールド【効能 効果】次の諸症状の緩和眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩・首すじのこり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」【用法 用量】次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:1錠:3回15歳未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意用法・用量を厳守すること。【成分】3錠(1日服用量)中[成分:含量]フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として:100mg(フルスルチアミン塩酸塩:109.16mg)ピリドキサールリン酸エステル水和物:60mgメコバラミン:1500μgコハク酸d-α-トコフェロール:100mgガンマーオリザノール:10mg葉酸:1mg添加物:ケイ酸Ca、トウモロコシデンプン、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、エリスリトール、ビタミンB2、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸Ca、タルク、白糖★成分に関連する注意本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、葉酸によるものなので心配ありません。【注意事項】★使用上の注意・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、口内炎、食欲不振、腹部膨満感、胃部不快感、腹痛3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること軟便、下痢、便秘4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがある。出血が長く続く場合は、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること★保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓し、箱に入れて保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】アリナミン製薬株式会社リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[ビタミン剤・栄養剤]
|
14位
¥4,199
評価: 0.0
|
くすりのiQ
【第2類医薬品】★ロキソプロフェンテープiQ 大判 ラミネート袋(箱なし) 7枚入×10個セット【ラクール薬品】肩の痛み、腰痛・筋肉痛に!浸透して効く 1日1回24時間効果が持続 ロキソプロフェン テープ剤 シップ 鎮痛消炎薬 鎮痛消炎剤 肩の痛み、腰痛・筋肉痛に!浸透して効く鎮痛消炎薬 1日1回24時間効果が持続 ●鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を配合。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、直接痛みに効きます。 ●1日1回でつらい痛みに浸透して効く。
|
13位
¥980
評価: 0.0
|
サンドラッグe-shop
※あす楽の商品とあす楽以外の商品を同時に購入する場合は、一番遅い納期に合わせて発送されますのでご注意ください。 【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名ゼノールエクサムSX内容量43g商品説明●フェルビナクが患部に浸透して、関節・筋肉・肩の痛みをとります。●べたつかないので、すぐ服を着ることができます。●直ぬりチックタイプだから、ぬりやすく、手を汚しません。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)15歳未満の小児2.次の部位には使用しないでください(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書きを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(関係部位…症状)皮膚…発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ 3.1週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書きを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。効能・効果関節痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など)用法・用量1日2〜4回、適量を患部にすり込んでください<用法関連注意>(1)用法・用量を厳守してください。(2)目に入らないようご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(3)本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。(4)本剤塗布後の患部を、ラップフィルム等の通気性の悪いものでおおわないでください。(5)患部の汗をふきとってから使用してください。(6)容器が直接患部に当たらないように、容器の中の薬剤を4〜5mm出してから使用してください。(7)薬剤底部の受け皿が見え、皿の上面が露出するようになったら、本剤の使用をやめてください。また、受け皿に残った薬剤は無理に使用しないでください。成分・分量100g 中 フェルビバク 3.0gl‐メントール 3.0g添加物イソプロパノール、プロピレングリコール、マクロゴール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ステアリン酸ナトリウム、1、3‐ブチレングリコール、オレイルアルコール、スクワラン、pH調節剤保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)揮発性がありますので、使用後はキャップをきちんと閉めて、外気にふれないようにしてください。(3)小児の手の届かない所に保管してください。(4)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(5)本剤を火気に近づけないでください。また、使用後は火中に投じないでください。(6)塗料(家具、塗装床、アクセサリー等)、化繊、絹、皮革等に付着すると変質することがありますので、ご注意ください。(7)使用期限が過ぎた製品は使用しないでください。また、開封後は使用期限内であっても、品質保持の点からなるべく速やかに使用してください。問合せ先大鵬薬品工業株式会社 お客様相談室電話番号:03‐3293‐4509受付時間:9時〜17時30分(土、日、祝日を除く)製造販売会社(メーカー)三笠製薬株式会社販売会社(発売元)大鵬薬品工業株式会社東京都千代田区神田錦町1‐27リスク区分(商品区分)第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368JANコード4987117372014ブランドゼノール※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・薬剤を塗布した後、ラップ等で覆わないで下さい。・汗をかいている場合は、汗を拭き取ってから使用しましょう。・連続して使用する場合、皮膚の弱い方は、同じ部位、に塗布せず、少しずらして塗布すると良いでしょう。・使用してもよくならなかったり、腫れや痛みがだんだん強くなってくる場合は、受診することをお勧めします。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。・その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
|
12位
¥4,980
評価: 0.0
|
ツルハドラッグ
リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 《セット販売》 サロンパスローション 内容量 85ml×10個 特 徴 ◆有効成分サリチル酸グリコールにより肩こり、筋肉痛にすぐれた効果を発揮します。 ◆スーッと心地よいサロンパスの刺激がコリをほぐします(爽快刺激感処方)。 ◆「らく塗り」ボトル採用で塗りにくい部位にも楽に塗布できます。 ◆微香性なので外出先でも安心してご使用いただけます。 効能・効果 肩こり、腰痛、関節痛、筋肉疲労、筋肉痛、打撲、ねんざ、骨折痛、しもやけ 用法・用量 1日数回、適量を患部に塗布してください。 【用法・用量に関連する注意】(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)本剤のついた手で、目など粘膜にふれないでください。 (5)外用にのみ使用してください。 (6)入浴前後の使用は避けてください。 (7)入浴等で肌をこすったり、夏場など汗をかいた時は、本剤による刺激を強く感じる場合があります。激しい痛みや刺激感やかゆみを感じた場合には、使用を中止し、こすらないでやさしくなでるように患部をよく泡だてた石けんと水で数回洗った後、患部を冷水や軽くしぼったぬれタオルなどで十分に冷やしてください。症状の改善がみられない場合は、医師に相談してください。 (8)塗布した患部をコタツや電気毛布で温めないでください。 (9)皮ふの弱い人は、同じ所に続けて塗布しないでください。 (10)本剤を塗った後の患部を通気性の悪いものでおおわないでください。 (11)スポンジに薬液を十分しみこませてから患部に塗布してください。薬液をスポンジ面ににじませないで使用すると、スポンジが破損する場合があります。 成分・分量 100g中 成分・・・分量 サリチル酸グリコール・・・3.0g ノナン酸バニリルアミド・・・0.015g ニコチン酸ベンジルエステル・・・0.02g グリチルレチン酸・・・0.05g l-メントール・・・5.0g 添加物として、エタノール、プロピレングリコールを含有します。 区 分 医薬品/商品区分:第3類医薬品/外用消炎鎮痛塗布薬/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、ただれ、傷口、化膿部位。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、痛み 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光を避け、キャップをしっかり閉めて涼しい所(冷暗所)に立てて保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)火気に近づけないでください。 (5)時計、めがね等の金属類、化学繊維の衣類、プラスチック類、塗装のしてある床・家具等に付着すると変質することがありますので、付着しないように注意してください。 (6)衣類に付着した場合には、なるべく早く水又は洗剤で洗ってください。 (7)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 ジャパンメディック株式会社 富山県富山市横越168 発売元 久光製薬株式会社 鳥栖市田代大官町408 お問合せ 久光製薬株式会社 お客様相談室 電話:0120-133250 受付時間:9:00〜17:50(土日・祝日・会社休日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987188155059
|
11位
¥5,600
評価: 0.0
|
くすりの勉強堂@最新健康情報
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。予め御了承下さい。 【特徴】 末梢神経のダメージ修復に関与するメコバラミンと葉酸、疲労物質の蓄積を防ぐフルスルチアミン塩酸塩を配合した糖衣錠 【効果・効能】 次の諸症状の緩和: 神経痛、筋肉痛・関節痛(肩・腰・肘・膝痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、眼精疲労(慢性的な目の疲れ及びそれに伴う目のかすみ・目の奥の痛み) 「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談してください。」 【用法・用量】 次の量を食後に水またはお湯で服用してください。 成人(15歳以上)…1回量1錠、1日服用回数3回 小児(15歳未満)…服用しないこと 【剤形】 錠剤 【成分・分量】 (成人1日量3錠中) メコバラミン(活性型ビタミンB12) 1500μg 葉酸 5mg コハク酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE) 100mg フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体)(フルスルチアミンとして100mg) 109.16mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 100mg ニコチン酸アミド 60mg パントテン酸カルシウム 30mg ガンマ-オリザノール 10mg 添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖水和物、マクロゴール、ゼラチン、タルク、炭酸Ca、乳酸Ca水和物、ケイ酸Ca、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、アラビアゴム、白糖、酸化チタン、カルナウバロウ、カルメロースNa 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないでください。 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 医師の治療を受けている人 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、口内炎、食欲不振、胃部不快感 その他:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれます。 (2)1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合 3.生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、医師又は薬剤師に相談してください。 4.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 便秘、下痢、軟便 【医薬品の保管及び取り扱い上の注意】 (1)箱に入れ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(本剤は光に対して不安定です。) (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。また,本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)容器内に乾燥剤が入っています。服用しないでください。 (5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 (6)使用期限内であっても容器のキャップを一度開けた後は,品質保持の点から6カ月以内に使用してください。箱の内ブタの「開封年月日」欄に,開封日を記入してください。 区分 日本製・第3類医薬品 お問合せ先 米田薬品株式会社 〒556-0024 大阪市浪速区塩草3丁目2番2号 電話 06-6562-7416 ■発売元:米田薬品株式会社 広告文責 くすりの勉強堂 TEL0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 【使用期限 1年以上】
|
10位
¥2,860
評価: 0.0
|
わごんせる金橋
------------------------------------------------------ 【送料無料】ネコポス(メール便)で送料無料! ■代引き不可・日時指定不可・同梱不可。 ■ポスト投函で配達完了。 ■出荷後の住所変更および住所不備による配達が発生する場合は費用が発生する場合ございます。 ------------------------------------------------------ ロキソプロフェンNaテープ フィスターLXテープ 大判 ●第2類医薬品 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物 ●経皮吸収型鎮痛・抗炎症剤 ●1日1回24時間効果を持続 ●貼りなおせる伸縮素材 ●大判 ●1枚サイズ:10cm×14cm ●セルフメディケーション税控除対象 ●チャック付 開封後はチャックを合わせて、密閉して保管してください。 ご使用に際して、説明文書を必ずお読みください。 また、必要なときに読めるよう大切に保管してください。 【使用上の注意】 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)しっしん、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください) ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 関係部位:消化器 症状:胃部不快感、みぞおちの痛み 関係部位:その他 症状:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります) 【効能・効果】 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) 【内容量】1袋あたり 7枚入 【用法・用量】 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。 <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 1.はじめに中央部のフィルムをはがします。 2.患部に貼ってから片方のフィルムをはがします。 3.残りのフィルムをはがします。 【成分・分量】膏体100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.1g(無水物として7.14g) 添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、脂環族飽和炭化水素樹脂、ポリイソブチレン、ジブチルヒドロキシトルエン、流動パラフィン、ミリスチン酸イソプロピル、l-メントール、その他2成分 [1枚(10cm×14cm)あたり膏体1.4g] 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管してください。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用してください。 【販売名】 フィスターLXテープ 大判 【副作用被害救済制度】 電話:0120-149-931 【発売元】 テイコクファルマケア株式会社 香川県東かがわ市三本松567番地 (お問い合わせ先) テイコクファルマケア株式会社 電話:(0879)25-7771 受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く) 【製造販売元】 救急薬品工業株式会社 富山県射水市戸破32-7 【広告文責】 株式会社金橋 電話番号:0744-46-9511 平日(祝祭日を除く)10:00〜16:00
|
9位
¥5,980
評価: 0.0
|
サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。 医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名【第3類医薬品】ナボリンS 180錠 内容量 商品説明●肩こり、腰痛は、肩や腰に過度な負担がかかって起こります。同じ姿勢を続けたり、無理な姿勢をとることで、肩や腰の筋肉が硬くなったり、神経が傷ついて、コリや痛みを起こすことがあります。●ナボリンSには、筋肉疲労に効果のあるビタミンB1、血行不良を改善するビタミンE、末梢神経のキズを修復する活性型ビタミンB12(メコバラミン)が含まれています。また、メコバラミンの働きを強化する葉酸も配合し、“もんでも届かないコリ”として感じる肩こり、腰痛によく効きます。 使用上の注意●してはいけないこと●〔守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる〕●1.次の人は服用しないでください。 ?本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人●相談すること●1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ?医師の治療を受けている人●2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位 : 症状 皮膚 : 発疹、かゆみ 消化器 : 吐き気・嘔吐、口内炎、食欲不振、胃部不快感 精神神経系 : めまい ●まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称 : 症状 ショック(アナフィラキシー) : 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 ●3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ?便秘、下痢、軟便●4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。●5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果次の諸症状の緩和: 筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、眼精疲労 ※「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」 用法・用量●次の量を食後に水またはお湯で服用してください。●※年齢 : 1回量 : 1日服用回数●成人(15歳以上) : 1錠 : 3回 ●小児(15歳未満) : 服用しないこと 成分・分量成人1日量3錠中に次の成分を含みます。成分 : 含量 : 働き メコバラミン(活性型ビタミンB12) : 1500μg : 末梢神経の構成成分(タンパク質やリン脂質など)の体内での生成を促進し、傷ついた末梢神経を修復します。 葉酸 : 5mg : メコバラミンと協力して末梢神経の構成成分(タンパク質)の合成を促進し、傷ついた末梢神経の修復作用を高めます。 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE) : 100mg : 血液の成分である赤血球や 添加物[添加物]タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルナウバロウ、ケイ酸Ca、酸化チタン、ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素Ca 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※●箱に入れ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(本剤は光に対して不安定です。)●小児の手の届かない所に保管してください。●他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)●容器内に乾燥剤が入っています。服用しないでください。●使用期限をすぎた製品は使用しないでください。●使用期限内であっても容器のキャップを一度開けた後は、品質保持の点から6ヵ月以内を目安に使用してください。箱の内ブタの「開封年月日」欄に、開封日を記入してください。●キャップの上ブタを閉める時は、カチッと音がするまで押し込んでください。●錠数が残り少なくなると出にくい場合があります。キャップ本体を外して取り出してください。 問合せ先エーザイ「お客様ホットライン室」フリーダイヤル:0120-161-454受付時間:平日9:00〜18:00(土、日、祝日9:00〜17:00) 製造販売会社 販売会社エーザイ 剤形錠剤 商品区分第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ電話番号:0120-009-368 JAN4987028146643 ブランドナボリン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
|
8位
¥4,350
評価: 0.0
|
ツルハドラッグ
お買い上げいただける個数は2セットまでです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 《セット販売》 フェイタスZαジクサス 内容量 21枚×3個/サイズ:7cm×10cm 特 徴 ◆効きめ成分ジクロフェナクナトリウムを2.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。 ◆l-メントール3.5%配合で効果感がアップしました。 ◆肩や首・腰・関節・筋肉などのつらい痛みに優れた効きめをあらわします。 ◆微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。 ◆全方向伸縮で肌にピッタリフィットします。 ◆保存に便利なチャック付きです。 効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ 用法・用量 プラスチックフィルムをはがし、1日1回1〜2枚を患部に貼ってください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 ●用法・用量に関連する注意 (1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)用法・用量を厳守してください。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (4)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (5)1回あたり、24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、 同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きていないことを確かめてから使用してください。 (6)同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。 (7)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。 成分・分量 膏体100g中 ジクロフェナクナトリウム・・・2.0g l-メントール・・・3.5g 添加物として、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、テルペン樹脂、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他2成分を含有します。 区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/経皮鎮痛消炎テープ剤/日本製 ご注意 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。 ●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)他の医薬品を使用している人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ (6)次の医薬品の投与を受けている人。ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤 (7)高齢者。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、皮膚のあれ、刺激感、色素沈着、水疱、落屑(皮膚片の細かい脱落) まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 接触皮膚炎:光線過敏症 貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。また日光が当たった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 3. 5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ●保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。 (5)未使用分は袋に入れ、開口部を折りまげきちんと閉めて保管してください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 久光製薬株式会社 佐賀県鳥栖市田代大官町408番地 お問合せ お客様相談室 0120-133250 受付時間 9:00〜12:00、13:00〜17:50(土、日、祝日を除く)) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987188123829
|
7位
¥4,780
評価: 0.0
|
サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。 医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名【第3類医薬品】アリナミンA 270錠 内容量270錠 商品説明●アリナミンAは、「タケダ」が開発したビタミンB1誘導体 フルスルチアミンを配合し、毎日の生活の中で感じる、カラダが「だるい」「重い」といった疲れにすぐれた効果をあらわします。●補酵素(コエンザイムA)となってエネルギーの産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウムとフルスルチアミン、ビタミンB2、ビタミンB6を配合し、三大栄養素(脂質、タンパク質、糖質)を効率よくエネルギーに変える助けをするので、疲れたカラダにすぐれた効果をあらわします。●服用しやすい黄色の糖衣錠です。 使用上の注意●■相談すること 1.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:悪心・嘔吐、口内炎 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合2.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること 軟便、下痢 効能・効果次の場合のビタミンB1の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時。次の諸症状の緩和:筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労。脚気※ただし、これらの症状※について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。 用法・用量●次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:1〜3錠:1回11歳〜14歳:1〜2錠:1回7歳〜10歳:1錠:1回7歳未満:服用しないこと(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)用法・用量を厳守すること。 成分・分量3錠中 成分:分量(内訳) フルスルチアミン:100mg(フルスルチアミン塩酸塩109.16mg) ピリドキシン塩酸塩:20mg シアノコバラミン:60μg リボフラビン:12mg パントテン酸カルシウム:15mg 添加物乳酸カルシウム水和物,部分アルファー化デンプン,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),セルロース,乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,トウモロコシデンプン,エリスリトール,酸化チタン,アラビアゴム,炭酸カルシウム,タルク,白糖 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)小児の手の届かない所に保管すること。(2)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(3)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓し、箱に入れて保管すること。(4)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(5)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを 問合せ先アリナミン製薬株式会社株式会社「お客様相談室」電話番号:0120-567087受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社アリナミン製薬株式会社株式会社 販売会社 剤形錠剤 商品区分第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368 JAN4987123145398 ブランドアリナミン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。 サンドラッグ / サンドラッグe-shop / e-shop / アリナミンa / アリナミンa 270錠 / アリナミンa270錠 / アリナミン / 肩こり アリナミン / ありなみん
|
6位
¥5,611
評価: 0.0
|
楽天24
お店TOP>医薬品>ビタミン剤・栄養剤>ビタミン剤 目的別>ビタミン剤 眼精疲労・肩こり・腰痛>キューピーコーワiプラス (270錠(セルフメディケーション税制対象))お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【キューピーコーワiプラスの商品詳細】●パソコンやスマートフォン、タブレット端末の継続的な使用などからくる眼の奥の疲れ(眼精疲労)や肩こりは、血行不良や筋肉の緊張などが原因で生じる症状です。●キューピーコーワiプラスは、これらの症状を緩和するビタミンB1を身体へ取りこまれやすくした活性ビタミンB1(ベンフォチアミン)を主成分として、末梢血管を拡張して血流量を増加させるヘプロニカート、オキソアミヂン末(ニンニク抽出成分)、L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム、さらにはガンマ-オリザノール、シアノコバラミン、トコフェロールコハク酸エステルカルシウムといった7種類の成分を同時配合しています。●本剤をおのみになりますと、有効成分が血流に乗って補給され、エネルギー代謝を改善し、眼の奥の疲れや肩こりをラクにしてくれます。【効能 効果】1. 次の諸症状の緩和:眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘2. 脚気「ただし、これら1・2の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談してください。」3. 次の場合のビタミンB1の補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時【用法 用量】下記の量を水又は温湯で服用してください。(年齢・・・1回量/1日服用量)成人(15歳以上)・・・2〜3錠/1回15歳未満の小児・・・服用しないこと・朝・昼・晩、食前・食後にかかわらず、いつでも服用できます。<用法・用量に関連する注意>用法・用量を厳守してください。【成分】(3錠中)ヘプロニカート・・・100.0mgベンフォチアミン(チアミン塩化物塩酸塩(V.B1)として)・・・138.3mg(100.0mg)オキソアミヂン末・・・60.0mgL-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム・・・300.0mgガンマ-オリザノール・・・10.0mgシアノコバラミン(V.B12)・・・60.0μgトコフェロールコハク酸エステルカルシウム(dl-α-トコフェロールコハク酸エステル(V.E)として)・・・51.79mg(50.0mg)<添加物>ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、クロスポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、白糖、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、タルク、アラビアゴム、炭酸Ca、ゼラチン、酸化チタン、カルナウバロウ【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は服用しないでください妊婦又は妊娠していると思われる人。・相談すること1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、本品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、胃部不快感、胃痛精神神経系・・・頭痛その他・・・ほてり3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、本品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください軟便、下痢、口のかわき4. 1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、本品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管及び取扱い上の注意(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)水分が錠剤につくと、錠剤表面が変色したり、亀裂を生じたりすることがありますので、水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤を廃棄してください。(5)容器の中の詰め物(ビニール)は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので、キャップをあけた後は、必ず捨ててください。(6)容器のキャップのしめ方が不十分な場合、湿気などにより、品質に影響を与える場合がありますので、服用のつどキャップをよくしめてください。(7)容器の落下等の衝撃により錠剤に亀裂が入り、品質に影響を与える場合がありますので、外箱に入れて保管するなど、取扱いに注意してください。(8)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に、キャップをあけた日付を記入してください。(9)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。また、一度キャップをあけた後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】キューピー コーワ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】興和商品に関するお電話でのお問い合わせは、下記までお願い致します。受付時間:平日9:00〜17:00(土、日、祝祭日はお休みです)OTC(一般薬)医薬品・化粧品:03-3279-7755ライフサポート品(雑貨品):03-3279-7560食料・飲料:03-3279-7159パワードコーヒー:0120-362-508リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[ビタミン剤・栄養剤/ブランド:キューピー コーワ/]
|
5位
¥574
評価: 0.0
|
くすりのレデイハートショップ
2個セット5個セット10個セット20個セットこの商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。血行を促進して肩こりや筋肉痛などを治療する鎮痛消炎塗布剤です。つらい肩こり、筋肉痛にすぐれた効き目を発揮します。消炎鎮痛剤特有の気になるニオイがほとんどありませんので、ニオイが気になって使えなかった方や、ニオイに敏感な方でも安心してお使いいただけます。持ちやすく、塗りやすい機能的な容器入りです。首の部分が曲がっていて、ラバーキャップがぴったりと患部に接しますので、背中や腰などの塗りにくい部位でもスムーズにムラなく塗布できます。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 名称 外用鎮痛消炎薬 内容量 80ml 使用方法・用法及び使用上の注意 1日数回患部に適量を塗布する(用法・用量に関する注意事項)1.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること2.目に入らないよう注意すること。万一目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗うこと。なお症状が重い場合には直ちに眼科医の診療を受けること3.外用のみに使用すること4.塗擦部位をラップフィルムなどの通気性の悪いもので覆わないこと5.皮膚の特に弱い方は、同じところに続けて塗布しないことしてはいけないこと 次の部位には使用しないこと 1.目の周囲、粘膜など2.湿疹、かぶれ、傷口相談すること 次の人は使用前に医師または薬剤師に相談すること 1.本人または家族がアレルギー体質の人2.薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人次の場合、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること 1.使用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、はれ、痛み 2.5-6日間使用しても症状がよくならない場合 効能・効果 筋肉痛、筋肉疲労、肩こり、腰痛、関節痛、捻挫、打撲 成分・分量 100mL中 成分 分量サリチル酸グリコール(サリメント) 2500mgl-メントール 3000mgクロルフェニラミンマレイン酸塩 100mgニコチン酸ベンジルエステル 10mgノナン酸バニリルアミド 12mg添加物プロピレングリコール,エタノール,八アセチルしょ糖 保管および取扱い上の注意 1.直射日光を避け、キャップをしっかり閉めて涼しいところ(冷暗所)に立てて保管すること2.小児の手の届かないところに保管すること3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり、品質がかわる)4.火気に近づけないこと5.使用期限を過ぎた製品は使用しないことキャップをしっかり閉めないと液が漏れることがありますアセテート製品(化繊、眼鏡わく、くしなど)、木材(塗料塗り家具、床など)、皮革などに液がつくと損耗したり、シミになることがあるので注意すること 賞味期限又は使用期限 パッケージに記載 発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口 小林製薬株式会社〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10電話:0120-5884-01(医薬品) 原産国 日本 商品区分 医薬品 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777薬剤師:池水 信也 リスク区分 第3類医薬品 アンメルツ,肩こり 腰痛,【第3類医薬品】
|
4位
¥5,137
評価: 0.0
|
楽天24
お店TOP>医薬品>ビタミン剤・栄養剤>ビタミン剤 目的別>ビタミン剤 眼精疲労・肩こり・腰痛>アリナミンメディカルゴールド (105錠入)お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【アリナミンメディカルゴールドの商品詳細】●吸収にすぐれたフルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)に加え、末梢神経修復に関与するメコバラミン(活性型ビタミンB12)、神経の機能維持に関与するピリドキサールリン酸エステル水和物(活性型ビタミンB6)を配合し、「目の奥の疲れ」「肩・首すじのこり」「重い腰の痛み」などのつらい症状にすぐれた効果をあらわします。●体のすみずみの血液循環に関与するコハク酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)を配合し、さらに葉酸、ガンマーオリザノールを配合しています。●黄色の糖衣錠でのみやすく、1回1錠、1日3回で効果があります。【効能 効果】次の諸症状の緩和眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩・首すじのこり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」【用法 用量】次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:1錠:3回15歳未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意用法・用量を厳守すること。【成分】3錠(1日服用量)中フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として:100mg(フルスルチアミン塩酸塩:109.16mg)ピリドキサールリン酸エステル水和物:60mgメコバラミン:1500μgコハク酸d-α-トコフェロール:100mgガンマーオリザノール:10mg葉酸:1mg添加物:ケイ酸Ca、トウモロコシデンプン、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、エリスリトール、ビタミンB2、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸Ca、タルク、白糖★成分に関連する注意本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、葉酸によるものなので心配ありません。【注意事項】★使用上の注意<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、口内炎、食欲不振、腹部膨満感、胃部不快感、腹痛3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること軟便、下痢、便秘4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがある。出血が長く続く場合は、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること★保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓し、箱に入れて保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】アリナミン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】アリナミン製薬株式会社リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[ビタミン剤・栄養剤/ブランド:アリナミン/]
|
3位
¥5,478
評価: 0.0
|
ヘルシーグッド 楽天市場店
※こちらの商品は、メール便(ネコポス)対応品です。4個以上の購入や他の商品と同梱の場合は、宅配便での配送となります。 ▶メール便に関して、詳しくはこちら ★出荷日数目安 こちらの商品は、通常1営業日で出荷となります。 商品名 【第3類医薬品】 コーズシックス シビリトル 60錠 【NR】【送料無料】 内容量 60錠 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、口内炎、胃部不快感 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 軟便、下痢、便秘 4.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 効能・効果 次の諸症状の緩和:神経痛、筋肉痛・関節痛(肩・腰・肘・膝痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、眼精疲労(慢性的な目の疲れ及びそれに伴う目のかすみ・目の奥の痛み)「ただし、これらの症状について、1カ月ほど使用しても改善が認められない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」 次の場合のビタミンB1B6B12の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 用法・用量 次の量を服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1〜2錠:1回 7歳以上15歳未満:1錠:1回 7歳未満:服用しないでください 用法に関してのご注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)用法・用量を厳守してください。 成分・分量 1日量(2錠)中 成分:分量:内訳 フルスルチアミン塩酸塩:109.16mg:(フルスルチアミン100mg) ピリドキシン塩酸塩:100mg: シアノコバラミン:1500μg: トコフェロールコハク酸エステルカルシウム:103.58mg:(トコフェロールコハク酸エステル100mg) パントテン酸カルシウム:30mg: ガンマ-オリザノール:10mg: 添加物 セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、乳糖水和物、バレイショデンプン、乳酸Ca水和物、ステアリン酸Mg、酸化チタン、タルク、ヒプロメロース、マクロゴール、リボフラビンリン酸エステルNaを含有する。 薬効分類 ビタミンB1B6B12主薬製剤 剤形 錠剤 保管・取り扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にチャックを閉じて保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)服用の都度チャックをしっかり閉じてください。 (5)使用期限を過ぎたものは服用しないでください。 (6)袋の中に乾燥剤が入っています。服用しないでください。 お問合せ先 発売元:株式会社NR 製品に関する問い合わせ先:NR SHOP ※配送などに関するお問い合わせは当店まで。 使用期限 使用期限まで90日以上ある医薬品をお届けします メーカー名 NR ブランド コーズシックス 製造国 日本 ★医薬品の販売について★ 広告文責:株式会社健人 電話番号 048-252-3939 区分:医薬品 サブカテゴリー: 医薬品分類 > 第3類医薬品 関連ワード: 手足のしびれ/神経痛/関節痛/筋肉痛/眼精疲労/ビタミンB/シビレトル こちらの商品もおすすめ コーズシックス ホワイトプレミアム 90錠 コーズシックス セレブホワイト 90錠 コーズシックス ザ・リンクフィル 135錠 添付文書 コーズシックス シビリトル 60錠 【NR】 ページトップへ【第3類医薬品】 コーズシックス シビリトル 60錠 【NR】 「コーズシックス シビリトル 60錠」は、一日一回飲むだけで、手足のしびれ、神経痛、関節痛の痛みを緩和。有効成分のピリドキシン、シアノコバラミンが末端神経の機能を修復や働きを活性化し、しびれや痛みを解消します。有効成分フルスルチアミン、パントテン酸カルシウムがエネルギー代謝を正常化し神経や筋肉の機能を維持しこわばりを解消します。また、神経や血管を圧迫しないように働きます。しびれ以外にも関節痛、神経痛、筋肉痛、眼精疲労などの症状を緩和することができます。 【ご注意】 こちらの商品は第3類医薬品です。必ず、使用上の注意(してはいけないこと・相談すること)をご確認の上お買い求めください。
|
2位
¥2,199
評価: 0.0
|
くすりのiQ
【第2類医薬品】★ロキソプロフェンテープiQ 大判 ラミネート袋(箱なし) 7枚入×5個セット【ラクール薬品】肩の痛み、腰痛・筋肉痛に!浸透して効く 1日1回24時間効果が持続 ロキソプロフェン テープ剤 シップ 鎮痛消炎薬 鎮痛消炎剤 肩の痛み、腰痛・筋肉痛に!浸透して効く鎮痛消炎薬 1日1回24時間効果が持続 ●鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を配合。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、直接痛みに効きます。 ●1日1回でつらい痛みに浸透して効く。
|
1位
¥4,980
評価: 0.0
|
こすやく
・名称:ミライ アイ内用薬 ・原材料名:シアノコバラミン フルスルチアミン塩酸塩 フルスルチアミン ピリドキシン塩酸塩 トコフェロールコハク酸エステルカルシウム トコフェロールコハク酸エステル パントテン酸カルシウム ガンマ-オリザノール ニコチン酸アミド セルロース ヒドロキシプロピルセルロース 無水ケイ酸 乳糖水和物 バレイショデンプン 乳酸カルシウム水和物 クロスカルメロースナトリウム ステアリン酸マグネシウム アラビアゴム末 酸化チタン タルク 白糖 ヒプロメロース ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール カルナウバロウ リボフラビンリン酸エステルナトリウム ・内容量:75錠 ● お召し上がり方 1日1回15才以上2~3錠,14~7才1錠 7才未満は服用しない ● 賞味期限 商品枠外下部に記載 ● 保存方法 直射日光・高温多湿を避けて、保管して下さい。 ● 商品区分 第3類医薬品 ● 効果・効能 次の諸症状※の緩和:眼精疲労(慢性的な目の疲れ及びそれに伴う目のかすみ・目の奥の痛み),神経痛,筋肉痛・関節痛(肩・腰・肘・膝痛,肩こり,五十肩など),手足のしびれ。 次の場合のビタミンB1B6B12の補給:肉体疲労時,妊娠・授乳期,病中病後の体力低下時 ● ご注意 ・次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,口内炎,胃部不快感 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 軟便,下痢,便秘 4.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.服用後,生理が予定より早くきたり,経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ● メーカー こすやく ・賞味期限:パッケージに記載 ・保存方法:開封後は開封口をしっかり閉めて冷暗所で保管してください。 ・製造(販売)者:オーキ製薬株式会社 福岡市博多区博多駅前4丁目13番18号CIRCLES音ノ葉博多2階 ・販売者:オーキ製薬株式会社 TEL 0120-922-343 ・広告文責:オーキ製薬株式会社 TEL 0120-922-343 ・メーカー:オーキ製薬株式会社 ・生産国:日本製 ・商品区分:第3類医薬品
|