| 順位 | 説明 |
30位
¥3,900
評価: 0.0
|
くすりの勉強堂@最新健康情報
製品名/ミネラート 医薬品分類/一般用医薬品 リスク区分/第3類医薬品 ■特徴 酸化マグネシウムは、腸内水分を調整し、便を柔らかくし自然なお通じを促す為、腹痛を伴い難いのが特長です。 充分な水と共に服用することでより確実な作用が期待出来ます。 ■効果・効能 ・便秘 ・便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔 ■用法及び用量 次の量を就寝前にコップ1杯の水で服用してください。 ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は、減量してください。 大人(15歳以上) : 1回 3〜6錠 11歳〜14歳 : 1回 2〜4錠 7歳〜10歳 : 1回 2〜3錠 5歳〜6歳 : 1回 1〜2錠 乳幼児(5歳未満) : 服用しないこと <用法及び用量に関連する注意> (1) 定められた用法、用量を厳守してください。 (2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 ■成分・分量 6錠(大人の1日量)中 酸化マグネシウム 2000mg 添加物としてクロスカルメロースナトリウム、ショ糖脂肪酸エステル、結晶セルロースを含有する。 ■使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。 他の瀉下薬(下剤) 【相談すること】 1.次の人は服用前に、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) 高齢者。 (4) 次の症状のある人。 はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 (5) 次の診断を受けた人。 腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 関係部位 / 症状 消化器 : はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 精神神経系 : 強い眠気、意識がうすれる 循環器 : 立ちくらみ、脈が遅くなる 呼吸器 : 息苦しい その他 : 筋力の低下、口のかわき 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 下痢 ■保管及び取扱い上の注意 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に、密栓して保管してください。 (2) 小児の手の届かない所に保管してください。 (3) 他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4) 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 ■剤形 錠剤 ■問い合わせ先 株式会社渡邊薬品 ■副作用被害救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 TEL.0120-149-931 消費者相談窓口 076-479-2388 受付時間:9:00〜16:00(土、日、祝日を除く) ■製造販売元 株式会社渡邊薬品 富山県富山市水橋町556番地 ■発売元 有限会社山口 くすりの勉強堂 〒969-0401 福島県岩瀬郡鏡石町高久田115 ■広告文責 くすりの勉強堂 TEL 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 ・関連キーワード 酸化マグネシウム 便秘薬 酸化マグネシウム便秘薬 酸化マグネシウム 360錠 便秘 下剤 非刺激性 べんぴ薬 便質改善 整腸薬
|
29位
¥1,020
評価: 0.0
|
キリン堂通販SHOP
|
28位
¥4,800
評価: 0.0
|
エムボックスストア 楽天市場店
|
27位
¥4,936
評価: 0.0
|
楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>便秘薬・浣腸>便秘薬>漢方以外の便秘薬 錠剤>酸化マグネシウムE便秘薬 (360錠*2コセット)お一人様2セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【酸化マグネシウムE便秘薬の商品詳細】●ミネラル成分(酸化マグネシウム)が腸内に水分を集め、便を柔らかくして膨らませ、お通じを促します。●お腹にやさしい非刺激性腸を直接刺激しないので、お腹が痛くなりにくい便秘薬です。●クセになりにくいミネラル成分(酸化マグネシウム)を使った便秘薬は、一般的にクセになりにくいと言われています。●服用量が調節できます症状に合わせて適切な分量を服用できます。●レモン風味の速崩錠水で服用すると、口中ですばやく崩壊し、ほのかなレモン風味が広がります。錠剤が苦手な方でも服用が容易です。【効能 効果】・便秘・便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔【用法 用量】・次の量を就寝前(又は空腹時)に水又はぬるま湯で服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。(年齢:1回量/1日服用回数)大人(15歳以上):3〜6錠/1回11歳以上15歳未満:2〜4錠/1回7歳以上11歳未満:2〜3錠/1回5歳以上7歳未満:1〜2錠/1回5歳未満:服用しないでください★用法用量に関連する注意(1)用法用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)早い方は約1〜2時間で効果があらわれるなど、効果発現までの時間に個人差があります。【成分】(6錠中)酸化マグネシウム:2000mg含有 添加物:ステアリン酸カルシウム、アセスルファムカリウム、結晶セルロース、クロスカルメロースナトリウム、香料【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)はげしい腹痛、吐き気、嘔吐のある人(5)腎臓病の診断を受けた人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(関係部位:症状)消化器:はげしい腹痛、吐き気・嘔吐精神神経系:強い眠気、意識がうすれる循環器:立ちくらみ、脈が遅くなる呼吸器:息苦しいその他:筋力の低下、口のかわき3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。下痢4.1週間位服用してもよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。・容器の中の詰め物は、輸送時の錠剤の破損を防止するためのものです。開封後は捨ててください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ケンエー【発売元、製造元、輸入元又は販売元】健栄製薬※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(酸化マグネシウムイー 酸化Mg)・単品JAN:4987286314051広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[便秘・浣腸/ブランド:ケンエー/]
|
26位
¥5,400
評価: 0.0
|
エナジーマックス
薬効分類 瀉下薬(下剤) 承認販売名 製品名 3Aマグネシア 製品名(読み) スリーエーマグネシア 製品の特徴 便秘は肌あれ,にきび,吹出物などの原因になるばかりでなく,頭重,腹部膨満,食欲不振,腸内異常醗酵などの不快な全身的症状にまで発展します。 酸化マグネシウムの便秘薬3Aマグネシアで,快適な毎日をお過ごしください。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)次の症状のある人。 はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 (5)次の診断を受けた人。 腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 精神神経系:強い眠気,意識がうすれる 循環器:立ちくらみ,脈が遅くなる 呼吸器:息苦しい その他:筋力の低下,口のかわき 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 ○便秘 ○便秘に伴う次の症状の緩和:頭重,のぼせ,肌あれ,吹出物,食欲不振,腹部膨満,腸内異常醗酵,痔 用法・用量 次の量を就寝前にコップ1杯の水で服用してください。 ただし,初回は最小量を用い,便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15歳以上):3〜6錠:1回 11歳〜14歳:2〜4錠:1回 7歳〜10歳:2〜3錠:1回 5歳〜6歳:1〜2錠:1回 5歳未満:服用しないでください 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 6錠中 成分 分量 酸化マグネシウム 2000mg 添加物 セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸カルシウム,l-メントール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:佐藤薬品工業株式会社 問い合わせ先:医薬情報部 電話:0744-28-0021 受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 佐藤薬品工業(株) 会社名:佐藤薬品工業株式会社 住所:奈良県橿原市観音寺町9番地の2 販売会社 フジックス(株) 剤形 錠剤 リスク区分 第3類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
25位
¥5,400
評価: 0.0
|
エナジードラッグ
薬効分類 瀉下薬(下剤) 承認販売名 製品名 3Aマグネシア 製品名(読み) スリーエーマグネシア 製品の特徴 便秘は肌あれ,にきび,吹出物などの原因になるばかりでなく,頭重,腹部膨満,食欲不振,腸内異常醗酵などの不快な全身的症状にまで発展します。 酸化マグネシウムの便秘薬3Aマグネシアで,快適な毎日をお過ごしください。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)次の症状のある人。 はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 (5)次の診断を受けた人。 腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 精神神経系:強い眠気,意識がうすれる 循環器:立ちくらみ,脈が遅くなる 呼吸器:息苦しい その他:筋力の低下,口のかわき 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 ○便秘 ○便秘に伴う次の症状の緩和:頭重,のぼせ,肌あれ,吹出物,食欲不振,腹部膨満,腸内異常醗酵,痔 用法・用量 次の量を就寝前にコップ1杯の水で服用してください。 ただし,初回は最小量を用い,便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15歳以上):3〜6錠:1回 11歳〜14歳:2〜4錠:1回 7歳〜10歳:2〜3錠:1回 5歳〜6歳:1〜2錠:1回 5歳未満:服用しないでください 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 6錠中 成分 分量 酸化マグネシウム 2000mg 添加物 セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸カルシウム,l-メントール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:佐藤薬品工業株式会社 問い合わせ先:医薬情報部 電話:0744-28-0021 受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 佐藤薬品工業(株) 会社名:佐藤薬品工業株式会社 住所:奈良県橿原市観音寺町9番地の2 販売会社 フジックス(株) 剤形 錠剤 リスク区分 第3類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 同成分でお買い得、非刺激性便秘薬 マグネスルーがお買い得! 酸化マグネシウム便秘薬マグネスルー! 酸化マグネシウム便秘薬マグネスルー! お得な2個セット! 酸化マグネシウム便秘薬マグネスルー! 送料無料!さらにお得な3個セット!
|
24位
¥489
評価: 0.0
|
ツルハドラッグ
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 新レシカルボン坐剤S 内容量 2.6g×10個 特 徴 新レシカルボン坐剤Sは、排便に固有の重要な生理的役割りを持つ炭酸ガスを微細な球の状態で発生することによって、自然に近いおだやかなお通じをもたらします。 効能・効果 便秘 用法・用量 12才以上、1回1個を直腸内に挿入し、それで効果のみられない場合には、さらにもう1個を挿入してください。 12才未満の小児、乳幼児は使用しないでください。 ●用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)本剤使用後は、便意が強まるまで、しばらくがまんしてください。 (使用後、すぐに排便を試みると薬剤のみ排出され、効果がみられないことがあります。) (3)12才以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)本剤が軟らかい場合には、しばらく冷やした後に使用してください。また、硬すぎる場合には、しばらく室温に放置し、軟らかくなった後に使用してください。 (5)本剤は肛門にのみ使用してください。 使用方法 1.坐剤の取り出し方および挿入のしかた (1)1個分を切り離します。 (2)坐剤容器をはがし、坐剤を取り出して下さい。 (3)坐剤の後部(細くなっている方)を清潔な指先、ティッシュペーパーやガーゼなどでつまみ、ふくらんだ方から肛門内に出来るだけ深く挿入して下さい。挿入が困難な場合には、坐剤の先に少量の水をつけると挿入しやすくなります。 (4)中腰になり、坐剤を押し込んだ後立ち上がると、簡単に挿入できます。 2.挿入後の注意 挿入後、激しい運動をしますと坐剤が外に出ることがありますので、排便作用があるまで、激しい運動を避けて下さい。 成分・分量 1個(2.6g)中 炭酸水素ナトリウム・・・0.5g (微細球状態の炭酸ガスを発生し、腸の運動を促進します。) 無水リン酸二水素ナトリウム・・・0.68g (炭酸ガスの発生を助けるはたらきをします。) 添加物:軽質無水ケイ酸、大豆レシチン、ハードファット 区 分 第3類医薬品/便秘薬/日本製 ご注意 使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください 本剤又は本剤の成分によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も服用(使用)しないでください 他の便秘薬(下痢、浣腸薬) 3.連用しないでください 常用すると、効果が減弱し(いわゆる「なれ」が生じ)薬剤にたよりがちになります。 ●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)次の症状のある人。 はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 消化器:下痢、残便感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック:使用後すぐに胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 3.2〜3回使用しても排便がない場合は使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●その他の注意 次の症状があらわれることがあります。 肛門部の刺激感、腹部不快感、腹痛 ●保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない30℃以下の涼しい所に保管してください。ただし、アルミ袋を開封後の未使用分は、直射日光の当たらない湿気の少ない冷所(15℃以下)に保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)保管する場合は、坐剤の先を下に向けてアルミ袋に戻し、外箱に入れ、マークに従って立てて保管してください。 (4)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 京都薬品工業株式会社 京都市中京区西ノ京月輪町38番地 発売元 ゼリア新薬工業株式会社 東京都中央区日本橋小舟町10-11 お問合せ ゼリア新薬工業株式会社 東京都中央区日本橋小舟町10-11 お客様相談室 電話:03-3661-2080 受付時間:9:00〜17:50(土・日・祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987103040651
|
23位
¥5,732
評価: 0.0
|
楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>便秘薬・浣腸>便秘薬>便秘薬内服>コーラックMg (100錠*5箱セット)お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【コーラックMgの商品詳細】●コーラックMgは、非刺激性成分の酸化マグネシウムを配合した便秘薬です。●酸化マグネシウムが腸に水を集め、便をやわらかくすることで、カチカチ便になりがちな方にも効きます。【効能 効果】・便秘・便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常発酵、痔【用法 用量】次の量を就寝前(又は空腹時)に水又はぬるま湯で服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。[年令:1回量:服用回数]15才以上:3〜6錠:1日1回11〜14才:2〜4錠:1日1回7〜10才:2〜3錠:1日1回5〜6才:1〜2錠:1日1回5才未満:服用しないこと★注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)【成分】6錠中[成分:分量]酸化マグネシウム:1980mg添加物:セルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Ca【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)★相談すること1次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)次の症状のある人。はげしい腹痛、吐き気・嘔吐(5)次の診断を受けた人。腎臓病2服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]消化器:はげしい腹痛、吐き気・嘔吐精神神経系:強い眠気、意識がうすれる循環器:立ちくらみ、脈が遅くなる呼吸器:息苦しいその他:筋力の低下、口のかわき3服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢41週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく早く服用してください。(品質保持のため)【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】コーラック【発売元、製造元、輸入元又は販売元】大正製薬※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4987306019836広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[便秘・浣腸/ブランド:コーラック/]
|
22位
¥6,297
評価: 0.0
|
楽天24
お店TOP>医薬品>便秘薬・浣腸>便秘薬>便秘薬内服>錠剤ミルマグLX (90錠入*5箱セット)お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【錠剤ミルマグLXの商品詳細】●水酸化マグネシウムが、便に水分を与えてやわらかくするので、おなかが痛くなりにくく、自然なお通じが得られます。●5才のお子様から服用できる。●レモン風味のほんのり甘い錠剤。【販売名】錠剤ミルマグLX【効能 効果】・便秘・便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常発酵、痔【用法 用量】次の量を就寝前(又は空腹時)に服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15才以上):2〜6錠:1回11〜14才:1〜4錠:1回7〜10才:1〜3錠:1回5〜6才:1〜2錠:1回5才未満:服用しない★用量・用法に関連する注意(1)用量・用法を厳守すること(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること(3)本剤は5歳未満の乳幼児に服用させないこと・服用の際には、コップ1〜2杯の水と共に服用し、なるべく水分を多く摂取するとより効果的です。【成分】1錠中水酸化マグネシウム:0.35g含有添加物としてトウモロコシデンプン、白糖、タルク、香料含有【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は、他の瀉下薬(下剤)を服用しないこと・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)はげしい腹痛、吐き気・嘔吐のある人(4)腎臓病の診断を受けた人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書(ボトル)を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること消化器:はげしい腹痛、吐き気・嘔吐3.服用後、下痢があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書(ボトル)を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書(ボトル)を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること(2)小児の手の届かない所に保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)錠剤が軟らかいので割れることがある(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。なお、使用期限内であっても一度開封した後はなるべく早く使用すること(6)ボトルの中の詰め物は、輸送中の錠剤破損防止用である。開封後は不要となるので捨てること【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ロート製薬※説明文は単品の内容です。商品に関するお電話でのお問合せは、下記までお願いいたします。お客様サポートデスク受付時間 9:00‐18:00(土、日、祝日を除く)東京 03-5442-6020:大阪 06-6758-1230リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4987241189076広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[便秘・浣腸]
|
21位
¥488
評価: 0.0
|
くすりのレデイハートショップ
5個セット10個セットこの商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。肛門に挿入後、直腸体温で溶け出して発泡性の炭酸ガスを発生し、直腸膨大部と下部を(物理的に)刺激して、大腸の運動を促進し、10-30分という短時間で生理的な排便反射を促す、習慣性の少ない便秘治療薬です。小児(12才以上)、高齢者、妊産婦にもご使用いただけます。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 名称 便秘薬 内容量 10個 使用方法・用法及び使用上の注意 12才以上,1回1個を直腸内に挿入し,それで効果のみられない場合には,さらにもう1個を挿入してください。12才未満の小児,乳幼児は使用しないでください。 用法関連注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)本剤使用後は,便意が強まるまで,しばらくがまんしてください。 (使用後,すぐに排便を試みると薬剤のみ排出され,効果がみられないことがあります。)(3)12才以上の小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(4)本剤が軟らかい場合には,しばらく冷やした後に使用してください。また,硬すぎる場合には,しばらく室温に放置し,軟らかくなった後に使用してください。(5)本剤は肛門にのみ使用してください。■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください 本剤又は本剤の成分によるアレルギー症状を起こしたことがある人。2.本剤を使用している間は,次のいずれの医薬品も服用(使用)しないでください 他の便秘薬(下痢,浣腸薬)3.連用しないでください 〔常用すると,効果が減弱し(いわゆる“なれ””が生じ)薬剤にたよりがちになります。〕 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)次の症状のある人。 はげしい腹痛,吐き気・嘔吐2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]消化器:下痢,残便感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック:使用後すぐに胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。3.2~3回使用しても排便がない場合は使用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください その他の注意 ■その他の注意次の症状があらわれることがあります。 肛門部の刺激感,腹部不快感,腹痛 効能・効果 便秘 成分・分量 1個(2.6g)中 成分 分量 炭酸水素ナトリウム 0.5g 無水リン酸二水素ナトリウム 0.68g 添加物軽質無水ケイ酸,大豆レシチン,ハードファット 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない30℃以下の涼しい所に保管してください。ただし,アルミ袋を開封後の未使用分は,直射日光の当たらない湿気の少ない冷所(15℃以下)に保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)保管する場合は,坐剤の先を下に向けてアルミ袋に戻し,外箱に入れ,マークに従って立てて保管してください。(4)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口 会社名:ゼリア新薬工業株式会社住所:東京中央区日本橋小舟町10-11問い合わせ先:お客様相談室電話:03-3661-2080受付時間:9:00~17:50(土・日・祝日を除く)製造販売会社京薬品工業(株) 会社名:京薬品工業株式会社住所:京市中京区西ノ京月輪町38番地 原産国 日本 商品区分 医薬品 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777薬剤師:池水 信也 リスク区分 第3類医薬品 便秘,下剤,【第3類医薬品】
|
20位
¥6,400
評価: 0.0
|
ダルム健康堂
アストルベン錠は、酸化マグネシウムの特徴である浸透圧を利用し、腸に刺激を与えず水分の力で便を軟化させ自然なお通じをつける便秘薬です。腸への刺激や腹痛を伴わなずくせになりにくく、コントロールしやすいのが特徴です。 ・メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています<商品名> アストルベン錠 医薬品販売に関する必須事項はこちら 1) 広告文責:日本ダルム株式会社 TEL:011-642-9333 2) 販売業者名:日本ダルム株式会社 3) 日本製 4) 商品区分:医薬品
|
19位
¥7,258
評価: 0.0
|
楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>下痢止め・整腸剤>整腸剤>整腸剤 錠剤>ビオフェルミン ぽっこり整腸 チュアブルa (60錠*5箱セット)お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ビオフェルミン ぽっこり整腸 チュアブルaの商品詳細】● ジメチルポリシロキサンが発生したガス気泡※をつぶし、ケツメイシが腸のはたらきを整え、おなかのハリ(腹部膨満感)を改善します。(※ガス気泡:泡のような状態のガス)● 乳酸菌(ビフィズス菌、ラクトミン)が、ガス発生の原因となっている悪玉菌の増殖を抑え、ガスの発生しにくい腸内環境に整えます。● パントテン酸カルシウムが腸内の乳酸菌の生育をサポートします。● 水なしでのめるヨーグルト風味のチュアブル錠です。【効能 効果】腹部膨満感、整腸(便通を整える)、便秘、軟便【用法 用量】次の量を、4時間以上の服用間隔で、かむか、口中で溶かして服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:1回1錠・1日3回15歳未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)本剤は必ず、かむか、口中で溶かして服用してください。(そのまま飲み込むと、のどに詰まることがあります。)【成分】3錠(15歳以上の1日服用量)中ビフィズス菌:30mg、ラクトミン:30mg、ケツメイシエキス(ケツメイシ約1200mgより抽出):120mg、ジメチルポリシロキサン:180mg、パントテン酸カルシウムタイプS(パントテン酸カルシウムとして22.5mg):34.6mg添加物:トウモロコシデンプン、エリスリトール、無水ケイ酸、セルロース、還元麦芽糖水アメ、アメ粉、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、アスコルビン酸、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、乳酸Ca、スクラロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料★成分に関連する注意(1)生薬(薬用の草根木皮など)を用いた製品ですから、製品により錠剤の色調や味が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。(2)まれに錠剤に黒い点が見られることがありますが、これはケツメイシによるものであり、品質には問題ありません。【注意事項】★相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)次の診断を受けた人。フェニルケトン尿症2.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。★保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)容器の中の詰め物は、フタをあけた後はすててください。(詰め物を再び容器に入れると湿気を含み品質が変わるもとになります。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものです。)(5)服用のつど容器のフタをしっかりしめてください。(他のにおいが移ったり、吸湿し品質が変わることがあります。)(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(7)箱と容器の「開封年月日」記入欄に、容器を開封した日付を記入してください。(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ビオフェルミン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】大正製薬※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4987306054998広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[整腸剤・下痢止め/ブランド:ビオフェルミン/]
|
18位
¥668
評価: 0.0
|
グッドワン薬店
商品特徴 ■じゅうやく(ドクダミ)を使用した煎じ薬です。 ■便秘や、便秘に伴う吹き出物、尿量減少に効果をあらわします。 ■日本薬局方植物原料なので、おだやかに効きます。 ※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。 効能・効果 便秘、便秘に伴う吹出物、尿量減少 用法・用量 (年齢:1回量、服用回数) 大人(15歳以上):1包(5g)、1日3回を限度とする。 大人(15歳以上)は、1回1包を水約200mLをもって煮て、約130mLに煮つめ、滓(カス)をこして取り去り、食前又は食間に1日3回服用する。【用法・用量に関する注意】 定められた用法及び用量を厳守してください。 ・ジュウヤクの煎じ方(大人15歳以上) 土ビンかヤカン(アルミ、ステンレス製)にて水約200mLの中に本品1包を入れ、中の煎剤が軽く泡立つ程度の弱火にて、水が約130mLとなるまで(約10〜15分)煎じて、火を止め袋を取り出してください。 本品1回分の煎じ方です。 1日3回(朝・昼・夜)、同様の煎じ方でそのつど約130mLを煎じだし、服用してください。 ・本品を煎じた後の保管 夏期は、長時間煎液を放置しますと、腐敗する恐れもありますので、煎液は冷蔵庫に保管してください。 成分 【1日量 3包(15g)中】 日本薬局方ジュウヤク・・・15g (便秘薬とし、あるいは利尿の目的で煎用する。) 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 本剤を服用してる間は、次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) ■相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) 次の症状のある人。 はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、本品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 消化器:はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、本品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4. 1ヵ月位(便秘、便秘に伴う吹出物に服用する場合は5〜6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、本品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、本品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管および取扱い上の注意 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2) 小児の手の届かない所に保管してください。 (3) 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)。 (4) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 内容量 5g×48包 広告文責 グッドワン薬店 06-7182-6615 メーカー 山本漢方製薬株式会社 お客様相談窓口 :0568-73-3131 受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 区分 原産国:中国・第3類医薬品
|
17位
¥1,850
評価: 0.0
|
エナジードラッグ
薬効分類 瀉下薬(下剤) 承認販売名 製品名 3Aマグネシア 製品名(読み) スリーエーマグネシア 製品の特徴 便秘は肌あれ,にきび,吹出物などの原因になるばかりでなく,頭重,腹部膨満,食欲不振,腸内異常醗酵などの不快な全身的症状にまで発展します。 酸化マグネシウムの便秘薬3Aマグネシアで,快適な毎日をお過ごしください。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)次の症状のある人。 はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 (5)次の診断を受けた人。 腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 精神神経系:強い眠気,意識がうすれる 循環器:立ちくらみ,脈が遅くなる 呼吸器:息苦しい その他:筋力の低下,口のかわき 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 ○便秘 ○便秘に伴う次の症状の緩和:頭重,のぼせ,肌あれ,吹出物,食欲不振,腹部膨満,腸内異常醗酵,痔 用法・用量 次の量を就寝前にコップ1杯の水で服用してください。 ただし,初回は最小量を用い,便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15歳以上):3〜6錠:1回 11歳〜14歳:2〜4錠:1回 7歳〜10歳:2〜3錠:1回 5歳〜6歳:1〜2錠:1回 5歳未満:服用しないでください 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 6錠中 成分 分量 酸化マグネシウム 2000mg 添加物 セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸カルシウム,l-メントール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:佐藤薬品工業株式会社 問い合わせ先:医薬情報部 電話:0744-28-0021 受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 佐藤薬品工業(株) 会社名:佐藤薬品工業株式会社 住所:奈良県橿原市観音寺町9番地の2 販売会社 フジックス(株) 剤形 錠剤 リスク区分 第3類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。 同成分でお買い得、非刺激性便秘薬 マグネスルーがお買い得! 酸化マグネシウム便秘薬マグネスルー! 酸化マグネシウム便秘薬マグネスルー! お得な2個セット! 酸化マグネシウム便秘薬マグネスルー! 送料無料!さらにお得な3個セット!
|
16位
¥7,348
評価: 0.0
|
ジェットウェルネス
商品情報商品説明文胃痛・胃酸の逆流などで胸がやける荒れた患部を直接修復胃腸薬水なしで飲む液タイプ有効成分を荒れた患部に直接届けます。スーッとした爽快感がすばやく広がります。●痛みのもと(粘膜の荒れた患部)を直接保護・修復しますスクラルファートが荒れた患部に直接貼りついて、胃酸などの攻撃から保護するとともに、患部を修復して、もとから治していきます。●すばやく、かつ持続的に胃酸を中和しますメタケイ酸アルミン酸マグネシウムと合成ヒドロタルサイトが胃酸をすばやくかつ持続的に中和して粘膜への刺激を軽減します。●2つの生薬が胃の働きを助けますコウボクとソウジュツが胃の働きを高め、胃酸の排出を助けます。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください透析療法を受けている人。2.長期連続して服用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)次の診断を受けた人。腎臓病2.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口の渇き、吐き気3.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果胃痛、胸やけ、胃酸過多、げっぷ(おくび)、もたれ(胃もたれ)、胃重、胃部膨満感、胃部不快感、胸つかえ、飲み過ぎ(過飲)、はきけ(むかつき、二日酔・悪酔のむかつき、胃のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐用法・用量次の量を食前または食間・就寝前に服用してください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・1包・・・3回15才未満・・・服用しないでください[用法・用量に関連する注意](1)用法・用量を厳守してください。(2)中身をしぼり出すように服用してください。成分・分量1日服用量(3包・17.4g)中スクラルファート水和物・・・1500mgメタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・1500mg合成ヒドロタルサイト・・・750mgコウボク流エキス(原生薬換算量・・・0.6g)・・・0.6mLソウジュツ流エキス(原生薬換算量・・・0.6g)・・・0.6mL添加物として、キサンタンガム、アルギン酸プロピレングリコールエステル、乳酸、炭酸水素Na、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、パラベン、エタノール、スクラロース、l-メントール、香料を含有する。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。発売元、製造元、輸入元又は販売元ライオン株式会社お問い合わせ先ライオン株式会社 お客様センター0120-813-752受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931リスク区分第2類医薬品ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。広告文責ジェットグループ株式会社 070-9248-33566
|
15位
¥8,410
評価: 0.0
|
楽天24
お店TOP>医薬品>便秘薬・浣腸>便秘薬>漢方以外の便秘薬 錠剤>3AマグネシアS (360錠×3セット)お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【3AマグネシアSの商品詳細】●腸に水を集め、便をやわらかくして排便を促す非刺激性の便秘薬です。 ●腸の滞留便を穏やかな作用で速やかに排出し、便秘を治します。 ●初回に少量服用した場合は、排便できないことがありますが、排便できないときは用法用量の範囲内で増量してください。●便がゆるくなることがありますが、その場合は次回から1錠ずつ減らし、服用量を調節してください。【販売名】3AマグネシアS【効能 効果】・便秘・便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔【用法 用量】次の量を就寝前にコップ1杯の水で服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。年齢:1回量:1日服用回数成人(15歳以上):3〜6錠:1回11歳以上15歳未満:2〜4錠:1回7歳以上11歳未満:2〜3錠:1回5歳以上7歳未満:1〜2錠:1回5歳未満:服用しないでください。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】6錠中成分:含量酸化マグネシウム:2000mg添加物:セルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Ca、l-メントール【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)次の症状のある人。はげしい腹痛、吐き気・嘔吐(5)次の診断を受けた人。腎臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状消化器:はげしい腹痛、吐き気・嘔吐精神神経系:強い眠気、意識がうすれる循環器:立ちくらみ、脈が遅くなる呼吸器:息苦しいその他:筋力の低下、口のかわき3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】フジックス(医薬品)※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4968760602673広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[便秘・浣腸]
|
14位
¥9,656
評価: 0.0
|
楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>便秘薬・浣腸>便秘薬>便秘薬内服>ビオフェルミン酸化マグネシウム便秘薬 (360錠*3箱セット)お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ビオフェルミン酸化マグネシウム便秘薬の商品詳細】● お腹が痛くなりにくい非刺激性成分酸化マグネシウムは腸を直接刺激しないため、繰り返し服用してもお腹が痛くなりにくく、クセになりにくい成分です。● 自然に近いお通じをサポート酸化マグネシウムが便に水分を集めて、硬い便を適度にやわらかくすることで排便が楽になります。● 乳酸菌が便秘に効く乳酸菌が乱れた腸内環境を整えることで、便秘を改善します。【効能 効果】・便秘・便秘に伴う次の症状の緩和:肌あれ、吹出物、頭重、のぼせ、食欲不振(食欲減退)、痔、腸内異常醗酵、腹部膨満【用法 用量】次の量を1日1回、就寝前(又は空腹時)に水又はぬるま湯で服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:3〜6錠:1回11〜14歳:2〜4錠:1回7〜10歳:2〜3錠:1回5〜6歳:1〜2錠:1回5歳未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)のどにつかえるといけないので、5歳未満の幼児には服用させないでください。【成分】6錠(15歳以上の1日最大服用量)中酸化マグネシウム:2000mg、ラクトミン(乳酸菌):20mg添加物:セルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Ca【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)次の症状のある人。はげしい腹痛、吐き気・嘔吐(5)次の診断を受けた人。腎臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]消化器:はげしい腹痛、吐き気・嘔吐精神神経系:強い眠気、意識がうすれる循環器:立ちくらみ、脈が遅くなる呼吸器:息苦しいその他:筋力の低下、口のかわき3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすててください。(この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをビンに出し入れすると湿気を含み品質が変わったり、異物混入の原因になることがあります。)(5)ビンの中に乾燥剤が入っています。服用しないでください。(6)服用のつどビンのフタをしっかりしめてください。(他のにおいが移ったり、吸湿し品質が変わることがあります。)(7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(8)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入してください。(9)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ビオフェルミン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】大正製薬※説明文は単品の内容です。0リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4987306054608広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[便秘・浣腸/ブランド:ビオフェルミン/]
|
13位
¥1,169
評価: 0.0
|
ウェルパーク楽天市場店
【楽天セール日を除き、15時までの注文の即日出荷を実施しております。15時以降の注文および、欠品商品の注文は当店からの出荷が翌日以降になる場合がございます。ご了承ください。】【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。特徴 : ○3つの善玉菌(乳酸菌・ビフィズス菌・酪酸菌)と腸内を潤す生薬ケツメイシ、水酸化マグネシウムの独自処方で、穏やかに便秘を改善します。○溜まった便が押し出されたところに、善玉菌が補給されることで、腸内が徐々に良い状態に入れ替わっていきます。○くり返す便秘にお悩みの方のためのおなかにやさしい整腸薬です。〔このような方におすすめします〕くり返す便秘を改善したい方おなかのハリにお困りの方腸内を潤してやさしく出したい方効能・効果 : 便秘、整腸(便通を整える)、軟便、腹部膨満感内容成分 : 1日量(9錠)中成分・・・分量ビフィズス菌・・・60mgラクトミン(ガッセリ菌)・・・60mg酪酸菌・・・30mg水酸化マグネシウム・・・1200mgケツメイシエキス(ケツメイシとして1500mg)・・・150mgチンピ末・・・300mg〔添加物〕D-ソルビトール、結晶セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、軽質無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、エリスリトール、l-メントール、香料用法容量 : (用法・用量)次の量を食後に水又はぬるま湯で服用してください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15歳以上)・・・3錠・・・3回8〜14歳・・・2錠・・・3回5〜7歳・・・1錠・・・3回5歳未満・・・服用しない
|
12位
¥10,480
評価: 0.0
|
くらし応援本舗 楽天市場店
商品情報商品名アロエ錠内容量100錠 × 10個薬効分類瀉下薬(下剤)使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください。 他の瀉下薬(下剤)2.大量に服用しないでください。■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)次の症状のある人。 はげしい腹痛,吐き気・嘔吐2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。 下痢4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。効能・効果便秘。便秘に伴う次の症状の緩和:頭重,のぼせ,肌あれ,吹出物,食欲不振(食欲減退),腹部膨満,腸内異常醗酵,痔用法・用量次の1回量を食前に水またはお湯でかまずに服用してください。ただし,便秘の程度,状態には個人差があるので,初回は最小量を用い,便通の具合や状態をみながら少しずつ増量または減量してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):1〜3錠:3回15歳未満の小児:服用しないこと用法関連注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。成分分量9錠中成分 分量アロエ末 585mg添加物バレイショデンプン,セルロース,無水ケイ酸,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),タルク,ステアリン酸マグネシウム保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。(4)ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,フタをあけた後はすててください。(5)箱およびビンの「開封年月日」記入欄に,開封した日付を記入し,ビンをこの文書とともに箱に入れたまま保管してください。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。消費者相談窓口会社名:皇漢堂製薬株式会社問い合わせ先:お客様相談窓口電話:フリーダイヤル 0120-023520受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)製造販売会社皇漢堂製薬会社名:皇漢堂製薬株式会社住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号剤形錠剤リスク区分第3類医薬品区分日本製・医薬品広告文責株式会社Glood roi070-8435-9613【第3類医薬品】【10個セット】 皇漢堂製薬 アロエ錠 100錠 便秘薬 皇漢堂 アロエ錠 便秘 アロエ成分 植物性便秘薬 アロイン 送料無料 ・ケープアロエの抽出成分を用いた自然派の植物性便秘薬。・アロエ成分のアロインが、腸内細菌によって活性化され、大腸に働いて腸壁筋肉のぜん動運動・分節運動を活発にして排便を促します。・アロエは大腸の水分を増やす作用で、大腸の中でコチコチに固まっていた便に水分を与え、柔らかくして出やすい状態に導きます。 5
|
11位
¥10,800
評価: 0.0
|
くすりの勉強堂@最新健康情報
製品名/ミネラート 医薬品分類/一般用医薬品 リスク区分/第3類医薬品 ■特徴 酸化マグネシウムは、腸内水分を調整し、便を柔らかくし自然なお通じを促す為、腹痛を伴い難いのが特長です。 充分な水と共に服用することでより確実な作用が期待出来ます。 ■効果・効能 ・便秘 ・便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔 ■用法及び用量 次の量を就寝前にコップ1杯の水で服用してください。 ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は、減量してください。 大人(15歳以上) : 1回 3〜6錠 11歳〜14歳 : 1回 2〜4錠 7歳〜10歳 : 1回 2〜3錠 5歳〜6歳 : 1回 1〜2錠 乳幼児(5歳未満) : 服用しないこと <用法及び用量に関連する注意> (1) 定められた用法、用量を厳守してください。 (2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 ■成分・分量 6錠(大人の1日量)中 酸化マグネシウム 2000mg 添加物としてクロスカルメロースナトリウム、ショ糖脂肪酸エステル、結晶セルロースを含有する。 ■使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。 他の瀉下薬(下剤) 【相談すること】 1.次の人は服用前に、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) 高齢者。 (4) 次の症状のある人。 はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 (5) 次の診断を受けた人。 腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 関係部位 / 症状 消化器 : はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 精神神経系 : 強い眠気、意識がうすれる 循環器 : 立ちくらみ、脈が遅くなる 呼吸器 : 息苦しい その他 : 筋力の低下、口のかわき 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 下痢 ■保管及び取扱い上の注意 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に、密栓して保管してください。 (2) 小児の手の届かない所に保管してください。 (3) 他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4) 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 ■剤形 錠剤 ■問い合わせ先 株式会社渡邊薬品 ■副作用被害救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 TEL.0120-149-931 消費者相談窓口 076-479-2388 受付時間:9:00〜16:00(土、日、祝日を除く) ■製造販売元 株式会社渡邊薬品 富山県富山市水橋町556番地 ■発売元 有限会社山口 くすりの勉強堂 〒969-0401 福島県岩瀬郡鏡石町高久田115 ■広告文責 くすりの勉強堂 TEL 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 ・関連キーワード 酸化マグネシウム 便秘薬 酸化マグネシウム便秘薬 酸化マグネシウム 360錠 便秘 下剤 非刺激性 べんぴ薬 便質改善 整腸薬
|
10位
¥11,288
評価: 0.0
|
くらし応援本舗 楽天市場店
商品情報商品名錠剤ミルマグLX容量90錠×10個使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)医療機関で次の治療を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。 (6)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連続して服用しないでください (3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には,服用を中止し,医師の診療を受けてください)■相談すること1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後,過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合。 (2)服用後,消化性潰瘍,むくみがあらわれた場合。 また,まれに消化管出血(血を吐く,吐き気・嘔吐,腹痛,黒いタール状の便,血便等があらわれる),消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐,激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐,腹痛,腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (3)服用後,次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:腹痛,胃部不快感,食欲不振,吐き気・嘔吐,腹部膨満,胸やけ,口内炎,消化不良 精神神経系:眠気,しびれ,めまい,頭痛 循環器:血圧上昇,動悸 その他:胸痛,倦怠感,顔面のほてり,発熱,貧■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は,他の瀉下薬(下剤)を服用しないこと■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)はげしい腹痛,吐き気・嘔吐のある人 (4)腎臓病の診断を受けた人2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,このボトルを持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐3.服用後,下痢があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,このボトルを持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,このボトルを持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること効能・効果便秘に伴う次の症状の緩和:頭重,のぼせ,肌あれ,吹出物,食欲不振(食欲減退),腹部膨満,腸内異常発酵,痔用法・用量次の量を1日1回就寝前(又は空腹時)に服用すること。ただし,初回は最小量を用い,便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。[年齢:1回量]成人(15才以上):2〜6錠11才〜14才:1〜4錠7才〜10才:1〜3錠5才〜6才:1〜2錠5才未満:服用しないこと服用の際には,コップ1〜2杯の水と共に服用し,なるべく水分を多く摂取するとより効果的です。用法関連注意 (1)用法・用量を厳守すること(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること(3)本剤は5才未満の乳幼児に服用させないこと成分・分量錠中成分 分量水酸化マグネシウム 0.35g添加物 トウモロコシデンプン,白糖,タルク,香料保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること(2)小児の手の届かない所に保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)錠剤が軟らかいので割れることがある(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないことなお,使用期限内であっても一度開封した後はなるべく早く使用すること(6)ボトルの中の詰め物は,輸送中の錠剤破損防止用である。開封後は不要となるので捨てることお問い合わせお客さま安心サポートデスク電話:東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230受付時間:9:00〜18:00(土,日,祝日を除く)製造販売会社ロート製薬株式会社住所:大阪市生野区巽西1-8-1商品区分第3類医薬品区分日本製・医薬品広告文責株式会社Glood roi070-8435-9613【第3類医薬品】【10個セット】 ロート製薬 錠剤ミルマグLX 90錠 便秘改善薬 便秘薬 ミルマグ 錠剤ミルマグ ミルマグLX 便秘 非刺激性便秘薬 非刺激 水酸化マグネシウム コロコロ便 ●水酸化マグネシウムが、便に水分を与えてやわらかくするので、おなかが痛くなりにくく、自然なお通じが得られます。●5才のお子様から服用できる。●レモン風味のほんのり甘い錠剤。 5
|
9位
¥11,400
評価: 0.0
|
エナジードラッグ
錠剤ミルマグLX -------------------------------------------------------------------------------- 項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 瀉下薬(下剤) 製品名 錠剤ミルマグLX 製品名(読み) ジョウザイミルマグLX 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,他の瀉下薬(下剤)を服用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)はげしい腹痛,吐き気・嘔吐のある人 (4)腎臓病の診断を受けた人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,このボトルを持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 消化器:はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 3.服用後,下痢があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,このボトルを持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,このボトルを持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 便秘 便秘に伴う次の症状の緩和:頭重,のぼせ,肌あれ,吹出物,食欲不振(食欲減退),腹部膨満,腸内異常発酵,痔 効能関連注意 用法・用量 次の量を1日1回就寝前(又は空腹時)に服用すること。ただし,初回は最小量を用い,便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。 [年齢:1回量] 成人(15才以上):2~6錠 11才~14才:1~4錠 7才~10才:1~3錠 5才~6才:1~2錠 5才未満:服用しないこと 服用の際には,コップ1~2杯の水と共に服用し,なるべく水分を多く摂取するとより効果的です。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守すること (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること (3)本剤は5才未満の乳幼児に服用させないこと 成分分量 1錠中成分 分量 水酸化マグネシウム 0.35g 添加物 トウモロコシデンプン,白糖,タルク,香料 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)錠剤が軟らかいので割れることがある (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないことなお,使用期限内であっても一度開封した後はなるべく早く使用すること (6)ボトルの中の詰め物は,輸送中の錠剤破損防止用である。開封後は不要となるので捨てること 消費者相談窓口 問い合わせ先:お客さま安心サポートデスク 電話:東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230 受付時間:9:00~18:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 ロート製薬(株) 会社名:ロート製薬株式会社 住所:大阪市生野区巽西1-8-1 剤形 錠剤 リスク区分等 第3類医薬品 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
8位
¥3,270
評価: 0.0
|
drug forTress 楽天市場店
商品の特徴 1. お腹への刺激が少なく、お腹にやさしい便秘薬です。 2. 固い便を水状でなく、ほどよい柔らかさにし、スムーズなお通じを促します。 3. 寝る前に飲めば、朝の自然なお通じにつながります。 ●使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。 他の瀉下薬(下剤) 相談すること 1 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)はげしい腹痛、吐き気・嘔吐のある人 (5)腎臓病の診断を受けた人 2 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 消化器:はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 精神神経系:強い眠気、意識がうすれる 循環器:立ちくらみ、脈が遅くなる 呼吸器:息苦しい その他:筋力の低下、口のかわき 3 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢 4 1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ●効能・効果 ・便秘 ・便秘に伴う次の症状の緩和: 頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔 ●用法・用量 次の1回量を1日1回、就寝前(又は空腹時)に水又はぬるま湯で服用してください。 ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。 [年齢:1回量] 成人(15才以上):3〜6錠 11〜14才:2〜4錠 7〜10才:2〜3錠 5〜6才:1〜2錠 5才未満:服用しないこと ●空腹時の目安:食後なるべく2時間以上 用法・用量に関する注意 (1) 用法・用量を厳守してください。 (2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3) 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) ●成分・分量 6錠中 酸化マグネシウム 1980mg セルロース、クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)、ステアリン酸カルシウム ●保管及び取扱いの注意 (1)直接日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく早く服用してください。(品質保持のため) 商品区分 第三類医薬品 文責者 森田雄喜 医薬品登録販売者 広告文責 株式会社 メディール 使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします お問い合わせ先 マグミット製薬株式会社 お客様相談窓口 電話087-802-1020 受付時間:9時から16時30分まで(土、日、祝日、会社の休日を除く) 製造販売元 マグミット製薬株式会社 香川県木田郡三木町大字井上2876番地2 第三類医薬品とは 日常生活に支障をきたす程度ではないが、身体の変調・不調が起こるおそれがある成分を含むもの。 (例)ビタミンB、C含有保健薬、整腸剤など「マグミットK 」は、お腹への刺激が少なく、お腹にやさしい便秘薬です。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら
|
7位
¥3,669
評価: 0.0
|
楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>便秘薬・浣腸>便秘薬>便秘薬内服>ビオフェルミン酸化マグネシウム便秘薬 (360錠)お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ビオフェルミン酸化マグネシウム便秘薬の商品詳細】● お腹が痛くなりにくい非刺激性成分酸化マグネシウムは腸を直接刺激しないため、繰り返し服用してもお腹が痛くなりにくく、クセになりにくい成分です。● 自然に近いお通じをサポート酸化マグネシウムが便に水分を集めて、硬い便を適度にやわらかくすることで排便が楽になります。● 乳酸菌が便秘に効く乳酸菌が乱れた腸内環境を整えることで、便秘を改善します。【効能 効果】・便秘・便秘に伴う次の症状の緩和:肌あれ、吹出物、頭重、のぼせ、食欲不振(食欲減退)、痔、腸内異常醗酵、腹部膨満【用法 用量】次の量を1日1回、就寝前(又は空腹時)に水又はぬるま湯で服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:3〜6錠:1回11〜14歳:2〜4錠:1回7〜10歳:2〜3錠:1回5〜6歳:1〜2錠:1回5歳未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)のどにつかえるといけないので、5歳未満の幼児には服用させないでください。【成分】6錠(15歳以上の1日最大服用量)中酸化マグネシウム:2000mg、ラクトミン(乳酸菌):20mg添加物:セルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Ca【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)次の症状のある人。はげしい腹痛、吐き気・嘔吐(5)次の診断を受けた人。腎臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]消化器:はげしい腹痛、吐き気・嘔吐精神神経系:強い眠気、意識がうすれる循環器:立ちくらみ、脈が遅くなる呼吸器:息苦しいその他:筋力の低下、口のかわき3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすててください。(この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをビンに出し入れすると湿気を含み品質が変わったり、異物混入の原因になることがあります。)(5)ビンの中に乾燥剤が入っています。服用しないでください。(6)服用のつどビンのフタをしっかりしめてください。(他のにおいが移ったり、吸湿し品質が変わることがあります。)(7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。(8)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入してください。(9)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用してください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ビオフェルミン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】大正製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[便秘・浣腸/ブランド:ビオフェルミン/]
|
6位
¥8,360
評価: 0.0
|
杏林堂 楽天市場店
名 称3AマグネシアS内容量360錠 ×3個特 徴便秘は肌あれ、にきび、吹出物などの原因になるばかりでなく、頭重、腹部膨満、食欲不振、腸内異常醗酵などの不快な全身的症状にまで発展します。酸化マグネシウムの便秘薬3AマグネシアSで、快適な毎日をお過ごしください。使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤)■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)次の症状のある人。 はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 (5)次の診断を受けた人。 腎臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]消化器:はげしい腹痛、吐き気・嘔吐精神神経系:強い眠気、意識がうすれる循環器:立ちくらみ、脈が遅くなる呼吸器:息苦しいその他:筋力の低下、口のかわき3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果○便秘○便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔用法・用量次の量を就寝前にコップ1杯の水で服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):3〜6錠:1回11歳以上15歳未満:2〜4錠:1回7歳以上11歳未満:2〜3錠:1回5歳以上7歳未満:1〜2錠:1回5歳未満:服用しないでください用法関連注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量6錠中成分・・・分量酸化マグネシウム・・・2000mg添加物セルロース、クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)、ステアリン酸カルシウム、l-メントール保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。消費者相談窓口会社名:佐藤薬品工業株式会社問い合わせ先:医薬情報部電話:0744-28-0021受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)製造国(原産国)日本剤形・タイプ錠剤リスク区分第3類医薬品販売元(製造元)会社名:佐藤薬品工業株式会社住所:奈良県橿原市観音寺町9番地の2広告文責株式会社 杏林堂薬局電話番号:053-488-7511医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 【医薬品注意事項】 内容をよく読み、ご確認の上、注文手続きをお願い致します。下記に該当する方は、お問い合わせにご入力ください。 ● 使用者は、医師の診断を受けていたり、病気の診断を受けている。 ● 使用者は、病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。 ● 使用者は、乳児、幼児または小児である。 ● 使用者は、現在妊娠中、もしくは授乳中である。 ● 使用者は、これまで、薬や食品でアレルギーを起こしたことがある。
|
5位
¥2,775
評価: 0.0
|
楽天24
お店TOP>医薬品>便秘薬・浣腸>便秘薬>漢方以外の便秘薬 錠剤>酸化マグネシウムE便秘薬 (360錠)お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【酸化マグネシウムE便秘薬の商品詳細】●ミネラル成分(酸化マグネシウム)が腸内に水分を集め、便を柔らかくして膨らませ、お通じを促します。●お腹にやさしい非刺激性腸を直接刺激しないので、お腹が痛くなりにくい便秘薬です。●クセになりにくいミネラル成分(酸化マグネシウム)を使った便秘薬は、一般的にクセになりにくいと言われています。●服用量が調節できます症状に合わせて適切な分量を服用できます。●レモン風味の速崩錠水で服用すると、口中ですばやく崩壊し、ほのかなレモン風味が広がります。錠剤が苦手な方でも服用が容易です。【効能 効果】・便秘・便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔【用法 用量】・次の量を就寝前(又は空腹時)に水又はぬるま湯で服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。(年齢:1回量/1日服用回数)大人(15歳以上):3〜6錠/1回11歳以上15歳未満:2〜4錠/1回7歳以上11歳未満:2〜3錠/1回5歳以上7歳未満:1〜2錠/1回5歳未満:服用しないでください★用法用量に関連する注意(1)用法用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)早い方は約1〜2時間で効果があらわれるなど、効果発現までの時間に個人差があります。【成分】(6錠中)酸化マグネシウム:2000mg含有 添加物:ステアリン酸カルシウム、アセスルファムカリウム、結晶セルロース、クロスカルメロースナトリウム、香料【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)はげしい腹痛、吐き気、嘔吐のある人(5)腎臓病の診断を受けた人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(関係部位:症状)消化器:はげしい腹痛、吐き気・嘔吐精神神経系:強い眠気、意識がうすれる循環器:立ちくらみ、脈が遅くなる呼吸器:息苦しいその他:筋力の低下、口のかわき3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。下痢4.1週間位服用してもよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。・容器の中の詰め物は、輸送時の錠剤の破損を防止するためのものです。開封後は捨ててください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ケンエー【発売元、製造元、輸入元又は販売元】健栄製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(酸化マグネシウムイー 酸化Mg)広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[便秘・浣腸/ブランド:ケンエー/]
|
4位
¥5,386
評価: 0.0
|
楽天24
お店TOP>医薬品>便秘薬・浣腸>便秘薬>漢方以外の便秘薬 錠剤>酸化マグネシウムE便秘薬 (360錠*2コセット)お一人様2セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【酸化マグネシウムE便秘薬の商品詳細】●ミネラル成分(酸化マグネシウム)が腸内に水分を集め、便を柔らかくして膨らませ、お通じを促します。●お腹にやさしい非刺激性腸を直接刺激しないので、お腹が痛くなりにくい便秘薬です。●クセになりにくいミネラル成分(酸化マグネシウム)を使った便秘薬は、一般的にクセになりにくいと言われています。●服用量が調節できます症状に合わせて適切な分量を服用できます。●レモン風味の速崩錠水で服用すると、口中ですばやく崩壊し、ほのかなレモン風味が広がります。錠剤が苦手な方でも服用が容易です。【効能 効果】・便秘・便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔【用法 用量】・次の量を就寝前(又は空腹時)に水又はぬるま湯で服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。(年齢:1回量/1日服用回数)大人(15歳以上):3〜6錠/1回11歳以上15歳未満:2〜4錠/1回7歳以上11歳未満:2〜3錠/1回5歳以上7歳未満:1〜2錠/1回5歳未満:服用しないでください★用法用量に関連する注意(1)用法用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)早い方は約1〜2時間で効果があらわれるなど、効果発現までの時間に個人差があります。【成分】(6錠中)酸化マグネシウム:2000mg含有 添加物:ステアリン酸カルシウム、アセスルファムカリウム、結晶セルロース、クロスカルメロースナトリウム、香料【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)はげしい腹痛、吐き気、嘔吐のある人(5)腎臓病の診断を受けた人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(関係部位:症状)消化器:はげしい腹痛、吐き気・嘔吐精神神経系:強い眠気、意識がうすれる循環器:立ちくらみ、脈が遅くなる呼吸器:息苦しいその他:筋力の低下、口のかわき3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。下痢4.1週間位服用してもよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。・容器の中の詰め物は、輸送時の錠剤の破損を防止するためのものです。開封後は捨ててください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ケンエー【発売元、製造元、輸入元又は販売元】健栄製薬※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(酸化マグネシウムイー 酸化Mg)・単品JAN:4987286314051広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[便秘・浣腸/ブランド:ケンエー/]
|
3位
¥5,500
評価: 0.0
|
くすりの勉強堂@最新健康情報
製品名/ミネラート 医薬品分類/一般用医薬品 リスク区分/第3類医薬品 ■特徴 酸化マグネシウムは、腸内水分を調整し、便を柔らかくし自然なお通じを促す為、腹痛を伴い難いのが特長です。 充分な水と共に服用することでより確実な作用が期待出来ます。 ■効果・効能 ・便秘 ・便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔 ■用法及び用量 次の量を就寝前にコップ1杯の水で服用してください。 ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は、減量してください。 大人(15歳以上) : 1回 3〜6錠 11歳〜14歳 : 1回 2〜4錠 7歳〜10歳 : 1回 2〜3錠 5歳〜6歳 : 1回 1〜2錠 乳幼児(5歳未満) : 服用しないこと <用法及び用量に関連する注意> (1) 定められた用法、用量を厳守してください。 (2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 ■成分・分量 6錠(大人の1日量)中 酸化マグネシウム 2000mg 添加物としてクロスカルメロースナトリウム、ショ糖脂肪酸エステル、結晶セルロースを含有する。 ■使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。 他の瀉下薬(下剤) 【相談すること】 1.次の人は服用前に、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) 高齢者。 (4) 次の症状のある人。 はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 (5) 次の診断を受けた人。 腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 関係部位 / 症状 消化器 : はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 精神神経系 : 強い眠気、意識がうすれる 循環器 : 立ちくらみ、脈が遅くなる 呼吸器 : 息苦しい その他 : 筋力の低下、口のかわき 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 下痢 ■保管及び取扱い上の注意 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に、密栓して保管してください。 (2) 小児の手の届かない所に保管してください。 (3) 他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4) 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 ■剤形 錠剤 ■問い合わせ先 株式会社渡邊薬品 ■副作用被害救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 TEL.0120-149-931 消費者相談窓口 076-479-2388 受付時間:9:00〜16:00(土、日、祝日を除く) ■製造販売元 株式会社渡邊薬品 富山県富山市水橋町556番地 ■発売元 有限会社山口 くすりの勉強堂 〒969-0401 福島県岩瀬郡鏡石町高久田115 ■広告文責 くすりの勉強堂 TEL 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 ・関連キーワード 酸化マグネシウム 便秘薬 酸化マグネシウム便秘薬 酸化マグネシウム 360錠 便秘 下剤 非刺激性 べんぴ薬 便質改善 整腸薬
|
2位
¥2,587
評価: 0.0
|
ウエルシア楽天市場支店
|
1位
¥1,980
評価: 0.0
|
くすりの勉強堂@最新健康情報
製品名/ミネラート 医薬品分類/一般用医薬品 リスク区分/第3類医薬品 ■特徴 酸化マグネシウムは、腸内水分を調整し、便を柔らかくし自然なお通じを促す為、腹痛を伴い難いのが特長です。 充分な水と共に服用することでより確実な作用が期待出来ます。 ■効果・効能 ・便秘 ・便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔 ■用法及び用量 次の量を就寝前にコップ1杯の水で服用してください。 ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は、減量してください。 大人(15歳以上) : 1回 3〜6錠 11歳〜14歳 : 1回 2〜4錠 7歳〜10歳 : 1回 2〜3錠 5歳〜6歳 : 1回 1〜2錠 乳幼児(5歳未満) : 服用しないこと <用法及び用量に関連する注意> (1) 定められた用法、用量を厳守してください。 (2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 ■成分・分量 6錠(大人の1日量)中 酸化マグネシウム 2000mg 添加物としてクロスカルメロースナトリウム、ショ糖脂肪酸エステル、結晶セルロースを含有する。 ■使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。 他の瀉下薬(下剤) 【相談すること】 1.次の人は服用前に、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) 高齢者。 (4) 次の症状のある人。 はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 (5) 次の診断を受けた人。 腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 関係部位 / 症状 消化器 : はげしい腹痛、吐き気・嘔吐 精神神経系 : 強い眠気、意識がうすれる 循環器 : 立ちくらみ、脈が遅くなる 呼吸器 : 息苦しい その他 : 筋力の低下、口のかわき 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 下痢 ■保管及び取扱い上の注意 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に、密栓して保管してください。 (2) 小児の手の届かない所に保管してください。 (3) 他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4) 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 ■剤形 錠剤 ■問い合わせ先 株式会社渡邊薬品 ■副作用被害救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 TEL.0120-149-931 消費者相談窓口 076-479-2388 受付時間:9:00〜16:00(土、日、祝日を除く) ■製造販売元 株式会社渡邊薬品 富山県富山市水橋町556番地 ■発売元 有限会社山口 くすりの勉強堂 〒969-0401 福島県岩瀬郡鏡石町高久田115 ■広告文責 くすりの勉強堂 TEL 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 ・関連キーワード 酸化マグネシウム 便秘薬 酸化マグネシウム便秘薬 酸化マグネシウム 360錠 便秘 下剤 非刺激性 べんぴ薬 便質改善 整腸薬
|