| 順位 | 説明 |
30位
¥3,448
評価: 0.0
|
DS コトブキヤ
<商品の特徴> 肩こり、腰痛、眼精疲労に。末梢神経まで届いて効く! 肩こり、腰痛は、肩や腰に過度な負担がかかって起こります。同じ姿勢を続けたり、無理な姿勢をとることで、肩や腰の筋肉が硬くなったり、神経が傷ついて、コリや痛みを起こすことがあります。 ナボリンSには、筋肉疲労に効果のあるビタミンB1、血行不良を改善するビタミンE、末梢神経のキズを修復する活性型ビタミンB12(メコバラミン)が含まれています。 また、メコバラミンの働きを強化する葉酸も配合し、“もんでも届かないコリ”として感じるつらい肩こり、腰痛によく効きます。 ●目の奥がジンジンする眼精疲労に ●手足のしびれや繰り返すツラい肩こりに ●ズキズキする腰痛のツラい症状に 【末梢神経とは】 末梢神経は、肩や腰をはじめ全身にはりめぐらされており、体に受ける刺激を脳に伝えたり、脳からの命令を体の各部に伝える働きをしています。 末梢神経に負担がかかり、末梢神経が圧迫されたり傷ついたりすると、そこから痛み・しびれなどの症状がおこります。 <効能・効果> 次の諸症状の緩和:筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、眼精疲労 「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」 <ご使用方法> 次の量を食後に水またはお湯で服用してください。 [年齢:1回量:服用回数] 成人(15歳以上):1錠:1日3回 小児(15歳未満):服用しないこと <用法・用量に関連する注意> <使用上の注意> ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、口内炎、食欲不振、胃部不快感 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 便秘、下痢、軟便 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 <成分・原材料名> 3錠中 メコバラミン(活性型ビタミンB6) 1500μg、葉酸 5mg、酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE) 100mg、フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体) 109.16mg、ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 100mg 添加物:タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルナウバロウ、ケイ酸Ca、酸化チタン、ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素Ca <保管・取扱に関する注意> (1)箱に入れ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(本剤は光に対して不安定です。) (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)容器内に乾燥剤が入っています。服用しないでください。 (5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 (6)使用期限内であっても容器のキャップを一度開けた後は、品質保持の点から6ヵ月以内を目安に使用してください。箱の内ブタの「開封年月日」欄に、開封日を記入してください。 (7)キャップの上ブタを閉める時は、カチッと音がするまで押し込んでください。 (8)錠数が残り少なくなると出にくい場合があります。キャップ本体を外して取り出してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:90錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:エーザイ株式会社 〒112-8088 東京都文京区小石川4-6-10 お客様ホットライン室 0120-161-454(フリーダイヤル) 受付時間 : 平日 9時から18時(土・日・祝日は、9時から17時) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
|
29位
¥3,540
評価: 0.0
|
コヤマホームズ 楽天市場店
商品情報商品名コンドロイチンZS商品区分第3類医薬品商品説明痛みは生体への注意信号でもあり,重要な生理現象ですが,放置しておくと不快な症状が続き,日常生活などに支障をきたしてしまいます。特に関節の痛み,腰の痛みなどは加齢とともに起こりやすく,健康的な生活を送る上でこのような症状の改善は大切な事です。コンドロイチン硫酸は身体中にある物質で,特に関節軟骨や血管,角膜などに多く存在しており,身体の弾力性保持や物理的なクッションの役割,また保水性などの働きをもっています。さらに,細胞の新陳代謝(栄養を取り入れたり,老廃物を排泄したりすること)に関与しています。〔こんな方に〕階段の昇り降りが苦痛な方,立ったり座ったりがつらい方,冷えると痛む方,疲れてくると腰が重くなる方,重いものを持ち上げて腰を痛めたことがある方,肩が上がらない・引っかかる感じがする方,疲れがなかなか取れない方。季節の変わり目に関節痛や神経痛を起こす方,最近耳が聞こえにくくなったと言う方,騒音の多い環境にいる方。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発赤,かゆみ消 化 器 : 下痢,吐き気,胃部不快感3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果関節痛,神経痛,腰痛,五十肩,神経性難聴,音響外傷性難聴,疲労回復用法・用量1回2錠,1日3回服用してください。成分・分量1日量(6錠)中〔成 分〕 〔分 量〕コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 1,560mg添加物:乳糖水和物,合成ケイ酸アルミニウム,サッカリンナトリウム水和物,カルメロースカルシウム,ステアリン酸マグネシウム,香料成分・分量に関連する注意○香料を配合していますので開封時等ににおいを感じることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元ゼリア新薬工業株式会社東京都中央区日本橋小舟町10-11お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。ゼリア新薬工業株式会社 お客様相談室〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-1103-3661-20809:00~17:50(土・日・祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先電話 0120-149-931(フリーダイヤル)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
|
28位
¥3,800
評価: 0.0
|
エナジードラッグ
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品名 メタシンパス1%ゲル 製品名(読み) メタシンパス1%ゲル 製品の特徴 インドメタシンを1.0%配合した,局所吸収薬です。 インドメタシンが痛みの元に素早く浸透し,つらい痛みに効果的です。 ベタつかず,よくのびる使い心地のゲル基剤です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないこと (1)本剤またはインドメタシン製剤によるアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれなど)を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 2.次の部位には使用しないこと (1)目の周囲,粘膜など (2)湿疹,かぶれ,傷口 (3)みずむし,たむしなど,または化膿している患部 3.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)本人または家族がアレルギー体質の人 (4)薬や化粧品などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ,かぶれ,ヒリヒリ感,熱感,乾燥感 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 効能・効果 腰痛,関節痛,肩こりに伴う肩の痛み,筋肉痛,肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫,腱鞘炎(手・手首の痛み) 用法・用量 1日4回を限度として患部に適量塗擦する。 用法関連注意 (1)目に入らないよう注意すること。万一目に入った場合には,すぐに水またはぬるま湯で洗い,症状の重い場合には眼科医の診療を受けること。 (2)11歳未満の小児に使用させないこと。 (3)11歳以上の小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させること。 (4)外用のみに使用し内服しないこと。 (5)塗擦部位をラップフィルムなどの通気性の悪いもので覆わないこと。 (6)1週間あたり50gを超えて使用しないこと。 (7)皮ふの特に弱い方は,同じところに続けて塗擦しないこと。 (8)同じ部位に他の外用剤との併用は避けること。 成分分量 100g中 成分 分量 インドメタシン 1000mg l-メントール 3000mg 添加物 プロピレングリコール,ベンジルアルコール,トコフェロール酢酸エステル,アルコール,イソプロパノール,マクロゴール,カルボキシビニルポリマー,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),香料,エデト酸ナトリウム,ピロ亜硫酸ナトリウム,アスコルビン酸,クエン酸ナトリウム,ジイソプロパノールアミン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管すること。 (2)小児の手のとどかないところに保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり,品質が変わる)。 (4)火気に近づけないこと。 (5)金属類,化繊の衣類,プラスチック類,メガネ,床や家具などの塗装面等に付着すると変質させることがあるので,付着しないように注意すること。 (6)使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。 (7)使用後は手を洗うこと。 (8)本剤のついた手で,目など粘膜に触れないこと。 (9)本剤が衣類や寝具などに付着し,汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落とすこと。 消費者相談窓口 会社名:株式会社タカミツ 住所:名古屋市北区上飯田東町4-68-1 電話:0120-459533 受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 (株)タカミツ 会社名:株式会社タカミツ 住所:名古屋市北区上飯田東町4-68-1 販売会社 ゲンキー(株) (株)タカミツ 剤形 塗布剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
27位
¥4,331
評価: 0.0
|
ジェットウェルネス
商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)佐藤製薬株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分医薬品商品説明文解熱鎮痛薬日本薬局方 アミノプロフェン錠関節痛、腰痛、肩こり痛、頭痛にルミフェンは・・・●非ステロイド系消炎鎮痛剤のアルミノプロフェンを配合しています。●炎症をしずめて、関節痛などの症状をおさえる働きや、熱を下げる働きがあります。使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)次の診断を受けた人。胃・十二指腸潰瘍(5)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、眠気、めまい、一時的な視力低下感があらわれた場合は、乗物又は機械類の運転操作をしないでください4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、気管支喘息、潰瘍性大腸炎、クローン病(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病2.本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれることがあります。その場合には、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください3.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・胃痛・腹痛、胃・腹部不快感、吐き気・嘔吐、胃のもたれ、食欲不振、口内炎、口のかわき精神神経系・・・眠気、口内しびれ感、指のしびれ感、声がれ、ふらつき感、頭痛、めまい循環器・・・動悸呼吸器・・・息苦しさその他・・・むくみ、発熱、鼻出血、味覚異常、脱毛、一過性の視力低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。胃・十二指腸潰瘍、消化管出血・・・みぞおち・上腹部痛を伴い、吐血や下血等の消化管出血があらわれる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。紅皮症(剥脱性皮膚炎)・・・高熱を伴って、発疹・発赤、かゆみが全身の皮膚にあらわれる。出血性ショック・・・脈拍数が増加し、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗があらわれる。血液障害(再生不良性貧血、無顆粒球症)・・・のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。血液障害(溶血性貧血)・・・顔色が悪くなり、疲れやすくなり、だるさ、動悸・息切れがあらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢、尿量減少等があらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。うっ血性心不全・・・全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。4.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください便秘、下痢5.1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(他の疾患の可能性も考えられます)有効成分・分量1錠中成分・・・分量・・・作用アルミノプロフェン・・・200mg・・・炎症をしずめて、関節痛などの症状をおさえる働きや、熱を下げる働きがあります。添加物として、乳糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、白糖、炭酸Ca、ポビドン、酸化チタン、カルナウバロウを含有します。効能・効果(1)関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・耳痛・神経痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛(2)悪寒・発熱時の解熱用法・用量症状があらわれた時、下記の1回服用量を、なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15歳以上)・・・1錠・・・通常2回まで(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます)15歳未満・・・服用しないでください[用法・用量に関連する注意](1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。製造販売元佐藤製薬株式会社東京都港区元赤坂1丁目5番27号リスク区分第(2)類医薬品使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。お問い合わせ先本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口東京都港区元赤坂1丁目5番27号03-5412-73939:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。6
|
26位
¥2,170
評価: 0.0
|
サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。■商品説明(製品の特徴) すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。肌から吸収されると活性型に変化、つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。1日1回使用。貼り心地がよく、すぐれた伸縮性ではがれにくく、貼りなおしやすい。■使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)しっしん、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)■相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)■効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫■用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。(3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。■成分・分量 膏体100g中ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g(無水物として5g)[1枚あたり(7cm×10cm)膏体量1g]■添加物 スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、l‐メントール、流動パラフィン、その他2成分■保管及び取扱上の注意 ※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用して下さい。■問合せ先 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室電話:0120‐337‐336受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)■製造販売会社(メーカー) 第一三共ヘルスケア株式会社■ style="border-bottom: 1px solid #dcdcdc; font-weight: bold;">■剤形 貼付剤■リスク区分(商品区分) 第2類医薬品■広告文責 株式会社サンドラッグ電話番号:0120‐009‐368■JANコード 4987107636973■ブランド ロキソニン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。【注意事項】・使用回数を守り、1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。・汗をかいている場合は、汗を拭き取ってから使用しましょう。・連続して使用する場合、皮膚の弱い方は、同じ部位に貼付せず、少しずらして貼付すると良いでしょう。・5〜6日間使用しても症状の改善が見られない場合や、腫れ・痛みが段々強くなってくる場合は、受診をお勧めします。 また、症状の改善が見られても、2週間を超える場合は受診をお勧めします。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師にご相談下さい。
|
25位
¥4,358
評価: 0.0
|
なの花ドラッグ 楽天市場店
●効きめ成分フェルビナクを5.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。●肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめをあらわします。●ビタミンE配合により、患部の血行を促進します。●l-メントール3.5%配合で、さわやかな清涼感です。●微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。●全方向伸縮で、肌にピッタリフィットします。●保存に便利なチャック付きです。▼本商品についてのお問い合わせは、お買い求めの薬局・薬店、又は下記の「お客様相談室」までお願い申し上げます。お客様相談室電話番号・・・0120-133250電話受付時間・・・9:00-17:50(土日・祝日・会社休日を除く)メーカーHP URL・・・www.hisamitsu.co.jp広告文責(株)なの花西日本 TEL:072-652-0371 登録販売者:久保 信次郎予告なくリニューアル、発売終了する場合がございます。予めご了承下さいませ。【単品での販売もございます】*【単品での購入】はこちらからご注文下さい*←クリック
|
24位
¥5,398
評価: 0.0
|
おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。更新日:2026年02月10日11時30分頃更新内容:商品ページ内容変更 → 商品画像
|
23位
¥6,300
評価: 0.0
|
DS コトブキヤ
<商品の特徴> 肩こり、腰痛、眼精疲労に。末梢神経まで届いて効く! 肩こり、腰痛は、肩や腰に過度な負担がかかって起こります。同じ姿勢を続けたり、無理な姿勢をとることで、肩や腰の筋肉が硬くなったり、神経が傷ついて、コリや痛みを起こすことがあります。 ナボリンSには、筋肉疲労に効果のあるビタミンB1、血行不良を改善するビタミンE、末梢神経のキズを修復する活性型ビタミンB12(メコバラミン)が含まれています。 また、メコバラミンの働きを強化する葉酸も配合し、“もんでも届かないコリ”として感じるつらい肩こり、腰痛によく効きます。 ●目の奥がジンジンする眼精疲労に ●手足のしびれや繰り返すツラい肩こりに ●ズキズキする腰痛のツラい症状に 【末梢神経とは】 末梢神経は、肩や腰をはじめ全身にはりめぐらされており、体に受ける刺激を脳に伝えたり、脳からの命令を体の各部に伝える働きをしています。 末梢神経に負担がかかり、末梢神経が圧迫されたり傷ついたりすると、そこから痛み・しびれなどの症状がおこります。 <効能・効果> 次の諸症状の緩和:筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、眼精疲労 「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」 <ご使用方法> 次の量を食後に水またはお湯で服用してください。 [年齢:1回量:服用回数] 成人(15歳以上):1錠:1日3回 小児(15歳未満):服用しないこと <用法・用量に関連する注意> <使用上の注意> ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、口内炎、食欲不振、胃部不快感 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 便秘、下痢、軟便 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 <成分・原材料名> 3錠中 メコバラミン(活性型ビタミンB6) 1500μg、葉酸 5mg、酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE) 100mg、フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体) 109.16mg、ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 100mg 添加物:タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルナウバロウ、ケイ酸Ca、酸化チタン、ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素Ca <保管・取扱に関する注意> (1)箱に入れ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(本剤は光に対して不安定です。) (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)容器内に乾燥剤が入っています。服用しないでください。 (5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 (6)使用期限内であっても容器のキャップを一度開けた後は、品質保持の点から6ヵ月以内を目安に使用してください。箱の内ブタの「開封年月日」欄に、開封日を記入してください。 (7)キャップの上ブタを閉める時は、カチッと音がするまで押し込んでください。 (8)錠数が残り少なくなると出にくい場合があります。キャップ本体を外して取り出してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:90錠×2個 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:エーザイ株式会社 〒112-8088 東京都文京区小石川4-6-10 お客様ホットライン室 0120-161-454(フリーダイヤル) 受付時間 : 平日 9時から18時(土・日・祝日は、9時から17時) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
|
22位
¥6,330
評価: 0.0
|
楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>ビタミン剤・栄養剤>ビタミンB剤>ビタミンB12剤(メコバラミン)>ユンケルB12アクティブα (120錠×2箱セット)お一人様2セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ユンケルB12アクティブαの商品詳細】●末梢神経の機能を整えて、神経痛、腰痛、手足のしびれに効果をあらわすメコバラミン(活性型ビタミンB12)を配合しています。●天然型ビタミンEを配合して、末梢の血行を促進することにより、肩こり、腰痛、手足のしびれに効果をあらわします。●軟骨組織中に存在し、弾力性や保水性を与える役割をするコンドロイチン硫酸エステルナトリウムを配合しています。【効能 効果】・次の諸症状の緩和:腰痛、手足のしびれ(しびれ感)、神経痛、肩・首すじのこり※ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。【用法 用量】・下記の1回服用量を1日3回食後に服用します。成人(15才以上):2錠15才未満:服用しないでください★用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量を厳守してください。【成分】(6錠中)メコバラミン(活性型ビタミンB12):1.5mgコンドロイチン硫酸エステルナトリウム:900mgL-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム:200mg酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE):10mg添加物:二酸化ケイ素、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、グルコサミン塩酸塩、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン、三二酸化鉄【注意事項】★使用上の注意<相談すること>・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください皮膚:発疹消化器:食欲不振、吐き気、胃部不快感・服用後、下痢、便秘の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください・1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(本剤は光に対して不安定です。)・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)・使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。・湿気により、変色や亀裂など品質に影響を与える場合がありますので、下記のことにご注意ください。(1)服用のつどキャップをよくしめてください。(2)ぬれた手で触れないでください。(3)開封後は、湿気を含むおそれがありますので、ビンの中の詰め物を捨ててください。(詰め物は輸送時、錠剤の破損を防ぐために入れてあります)【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ユンケル【発売元、製造元、輸入元又は販売元】佐藤製薬※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(ユンケルB12アクティブアルファ)・単品JAN:4987316031668広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[ビタミン剤・栄養剤/ブランド:ユンケル/]
|
21位
¥7,500
評価: 0.0
|
エナジードラッグ
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 ビタミンB1主薬製剤 製品名 コンドロイチンSPプレミアム 製品の特徴 「コンドロイチンSPプレミアム」は,コンドロイチン,ビタミンB1,B2,B6,B12をバランス良く配合し,関節痛・腰痛・手足のしびれ等を緩和します。 また血液の循環を良くするビタミンE,エネルギーの産生に必要なパントテン酸カルシウム,ビタミンB群の働きを助けるガンマ?オリザノールも追加した処方で,よりすぐれた効果をあらわします。 使用上の注意 ■相談すること 1.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 消化器:吐き気・嘔吐 2.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 軟便,下痢 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 次の諸症状の緩和:神経痛,筋肉痛・関節痛(腰痛,肩こり,五十肩など),手足のしびれ,便秘,眼精疲労 脚気 「ただし,これらの症状について,1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は,医師又は薬剤師に相談すること.」 次の場合のビタミンB1の補給:肉体疲労時,妊娠・授乳期,病中病後の体力低下時 用法・用量 次の1回量を1日3回朝昼晩服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):3錠:3回 11歳以上15歳未満:2錠:3回 用法関連注意 (1)本剤は,用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 9錠中 成分 分量 ベンフォチアミン 138.3mg コハク酸d-α-トコフェロール 100mg リボフラビン酪酸エステル 12mg ピリドキシン塩酸塩 50mg シアノコバラミン 60μg パントテン酸カルシウム 30mg ガンマ?オリザノール 10mg コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 900mg 添加物 グルコサミン塩酸塩,D-マンニトール,セルロース,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,その他3成分 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わる。)。 (4)使用期限(外箱・ラベルに記載)を過ぎた製品は服用しないでください。なお,使用期限内であっても,一度開封した後はなるべく早くご使用ください。 (5)湿気により,変色など品質に影響を与える場合がありますので,下記の事にご注意ください。 ○服用のつどキャップをよくしめてください。 ○ぬれた手で錠剤に触れたり,水滴などを誤ってビンに入れないでください。 ○開封後は,湿気を含むおそれがありますので,ビンの中の上部にある透明な詰め物を捨ててください(輸送時,錠剤の破損を防止するために入れてあります。)。 消費者相談窓口 社名:富山めぐみ製薬株式会社 住所:富山県富山市三番町3-10 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:076(421)5531 受付時間:9:00?17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 富山めぐみ製薬(株) 会社名:富山めぐみ製薬株式会社 住所:富山県富山市三番町3-10 販売会社 株式会社エナジー 東京都中央区日本橋本町4-4-16 剤形 錠剤 リスク区分 第3類医薬品 日本製 広告文責 株式会社エナジー 0120-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【関連キーワード】 有効成分「コンドロイチン硫酸エステルナトリウム」コンドロイチン グルコサミン コンドロイザー アクテージ リョウシン コンドロイチンZS ベンフォチアミン パントテン酸カルシウム 活性ビタミンB1 コハク酸d-a-トコフェロール リボフラビン酩酸エステル ピリドキシン塩酸塩 シアノコバラミン 辛い痛み 男性用 メンズ 女性用 レディース おすすめ 人気 30代 40代 50代 60代 30代 40代 50代 60代 ビタミン剤 第3類医薬品 コンドロチンSPプレミアム 270錠 30日分 1ヶ月分 900mg 肩 歩く 立つ 腕が上がらない 腰が痛い 8つの有効成分 関節痛 神経痛 腰痛 医薬品 かんせつ しんけいつう つらい こし 腰 腰辛い エナジー えなじー ENERGY ビタミン類 コンドロイチン 最大量配合 代謝 皮膚 血流促進 目の疲れ 筋肉 脂質代謝 血液循環ヒザ ひざ ひざ辛い コシ 痛み 腰痛 肩こり 五十肩 手足のしびれ 便秘 眼精疲 目の疲れ かんせつつう びたみん こんどろいちん こんどろちん ビタミンB・E群 ビタミンB ビタミンE PREMIUM ビタミン剤 一般用医薬品 改善 階段辛い 歩くのが辛い ビタミンB1主薬製剤 パントテン酸カルシウム ガンマ オリザノール 毎日 飲む 習慣 季節 流行 おすすめ オススメ 年齢 大人 男性用 メンズ 女性用 レディース 男女共用 日本製 国内製造 Made in Japan メイドインジャパン 錠剤 こだわり 小粒 ご年配の方にもおすすめ 飲んで効く 11歳のお子様から服用可能 スポーツ 可能な限り最大量配合 のみやすい 飲みやすい 【非関連キーワード】 サプリメント
|
20位
¥7,700
評価: 0.0
|
DS コトブキヤ
<商品の特徴> 若い頃は、運動をして四肢や腰を酷使しても、翌日には疲れが取れたものですが、ある程度の年齢になると脚腰の痛みやしびれが、なかなか取れないものです。 漢方では、関節・筋肉・骨などの運動器のトラブルを「痺証(ひしょう)」と呼びます。原因は気血のめぐりが悪くなって、そこへ栄養やエネルギーを充分送れないために起きると考えます。さらに老化や、過労が加われば、若い方でも治りにくくなってきます。 独活寄生丸エキス細粒G「コタロー」は、慢性で頑固な四肢、腰などの痛みに用いられるお薬です。 <効能・効果> 疲れやすく、下肢が冷えやすいものの次の諸症: 腰痛、関節痛、下肢のしびれ・痛み <ご使用方法> 食前または食間に服用してください。 食間とは・・・・・・食後2~3時間を指します。 <年 齢>大人(15歳以上) <1 回量>1包または3.0g <1日服用回数>2回 <年 齢>15歳未満 服用しないでください <用法・用量に関連する注意> 定められた用法・用量を厳守してください。 <使用上の注意> ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦または妊娠していると思われる人。 (3) のぼせが強く赤ら顔の人。 (4) 高齢者。 (5) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (6) 次の症状のある人。 むくみ (7) 次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位] [症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称]偽アルドステロン症、ミオパチー [ 症 状 ]手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください <成分・原材料名> (本剤2包(6.0g)中) ブクリョウ ・・・ 1.03g ケイヒ ・・・・・ 1.03g ソウキセイ ・・・・・ 1.03g ジオウ ・・・・・ 1.03g カンゾウ ・・・・・ 1.03g トウジン ・・・・・ 1.03g ショウキョウ ・・・ 1.03g サイシン ・・・・・ 1.03g トチュウ ・・・・・ 1.03g ゴシツ ・・・・・ 1.03g センキュウ ・・・・・ 1.03g ジンギョウ ・・・・・ 1.03g ボウフウ ・・・・・ 1.03g トウキ ・・・・・・・ 1.03g トウドクカツ ・・・ 1.55g シャクヤク ・・・ 1.03g より抽出した水製エキス4.80gを含有しています。 添加物として含水二酸化ケイ素、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)水分が付きますと、品質の劣化をまねきますので、誤って水滴を落したり、ぬれた手で触れないでください。 (5)湿気などにより薬が変質することがありますので、服用後は、ビンのフタをよくしめてください。 (大入り剤のみ) (6)使用期限を過ぎた商品は服用しないでください。 (7)ビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入してください。 (大入り剤のみ) 本剤は生薬を原料としていますので、商品により多少色が異なることがありますが、品質・効果に変わりはありません。 <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:60包 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:小太郎漢方製薬株式会社 〒531-0071 大阪府大阪市北区中津2丁目5番23号 お客様相談室 : 06-6371-9106 受付時間 : 9時から17時30分(土・日・祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
|
19位
¥9,350
評価: 0.0
|
おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。【rank】
|
18位
¥10,390
評価: 0.0
|
おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。【rank】
|
17位
¥12,254
評価: 0.0
|
おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。【rank】
|
16位
¥12,940
評価: 0.0
|
メディストック
◆特 長◆痛みは生体への注意信号でもあり、重要な生理現象ですが、放置しておくと不快な症状が続き、日常生活などに支障をきたしてしまいます。特に関節の痛み、腰の痛みなどは加齢とともに起こりやすく、健康的な生活を送る上でこのような症状の改善は大切な事です。コンドロイチン硫酸は身体中にある物質で、特に関節軟骨や血管、角膜などに多く存在しており、身体の弾力性保持や物理的なクッションの役割、また保水性などの働きをもっています。さらに、細胞の新陳代謝(栄養を取り入れたり、老廃物を排泄したりすること)に関与しています。ひざや腰などの関節の痛みは、関節でクッションの役割をしている軟骨の減少が原因の一つ。コンドロイチンZS錠は、その軟骨を構成する成分であるコンドロイチン硫酸を1日量で1,560mg配合した医薬品です。こんな方に・・・階段の昇り降りが苦痛、立ったり座ったりがつらい、冷えると痛む、疲れてくると腰が重くなる、重いものを持ち上げて腰を痛めたことがある、季節の変わり目に関節痛や神経痛を起こす、肩が上がらない・引っかかる感じがする、最近耳が聞こえにくくなった、騒音の多い環境にいる、疲れがなかなか取れない大容量450錠(4987103049371)をお求めの方にもオススメ、まとめ買いセット。 ◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆ゼリア新薬工業株式会社〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-11お客様相談室 : 03-3661-2080 受付時間 : 9時から17時50分(土・日・祝日を除く)◆使用上の注意◆●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:下痢、吐き気、胃部不快感3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください◆保管及び取り扱いに関する注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)本剤は湿気を吸いやすいので、服用のつど瓶のフタを十分にしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また、本剤をぬれた手で扱わないでください。誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤は瓶に戻さず、廃棄してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。◆効果・効能◆関節痛、神経痛、腰痛、五十肩、神経性難聴、音響外傷性難聴、疲労回復◆用法・用量◆1回2錠、1日3回服用してください。<用法・用量に関連する注意>(1)定められた用法・用量を守ってください。(2)小児には服用させないでください。(3)服用時に錠剤をそのまま口中に入れると、口中に付着することがあります。多めの水又はぬるま湯と一緒に服用してください。(4)食前・食後、いずれの服用でもかまいません。◆成 分◆6錠中コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 1560mg添加物:ケイ酸カルシウム、軽質無水ケイ酸、結晶セルロース、アセスルファムカリウム、ステアリン酸マグネシウム、香料【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。商品区分:【第3類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
|
15位
¥1,948
評価: 0.0
|
エナジードラッグ
商品名 リフェンダLXテープ 分類 第2類医薬品 容量 7包 使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ 次の人は使用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。 (2)しっしん,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等または化膿している患部。 本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 連続して2週間以上使用しないでください (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けてください。)■■相談すること■■ 次の人は使用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦または妊娠していると思われる人。 (4)高齢者。 (5)次の診断を受けた人。気管支ぜんそく 使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。 使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください 下痢・軟便 5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付してください。(1)用法・用量を厳守してください。(2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので,症状がある場合だけ使用してください。(3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。(4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭き取ってから使用してください。(5)皮ふの弱い人は,使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 成分・分量 (膏体100g中)ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g (無水物として5g)(1枚7×10cm)添加物:l-メントール,ミリスチン酸イソプロピル,ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),タルク,スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー,テルペン樹脂,流動パラフィン,その他2成分 保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)品質保持のため,未使用分は袋に入れ,開口部のファスナーを閉めて保管してください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また,開封後はなるべく早く使用してください。 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380登録販売者 山内和也 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 追跡番号付きのメール便でお送りいたします。 簡易包装のため、パッケージが潰れる場合がございます。 あらかじめご了承下さい。 ※他商品との同梱はできません。 山内典子(薬剤師) 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
14位
¥14,800
評価: 0.0
|
楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>ビタミン剤・栄養剤>ビタミンB剤>ビタミンB12剤(メコバラミン)>ユンケルB12アクティブα (120錠×5箱セット)お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ユンケルB12アクティブαの商品詳細】●末梢神経の機能を整えて、神経痛、腰痛、手足のしびれに効果をあらわすメコバラミン(活性型ビタミンB12)を配合しています。●天然型ビタミンEを配合して、末梢の血行を促進することにより、肩こり、腰痛、手足のしびれに効果をあらわします。●軟骨組織中に存在し、弾力性や保水性を与える役割をするコンドロイチン硫酸エステルナトリウムを配合しています。【効能 効果】・次の諸症状の緩和:腰痛、手足のしびれ(しびれ感)、神経痛、肩・首すじのこり※ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。【用法 用量】・下記の1回服用量を1日3回食後に服用します。成人(15才以上):2錠15才未満:服用しないでください★用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量を厳守してください。【成分】(6錠中)メコバラミン(活性型ビタミンB12):1.5mgコンドロイチン硫酸エステルナトリウム:900mgL-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム:200mg酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE):10mg添加物:二酸化ケイ素、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、グルコサミン塩酸塩、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン、三二酸化鉄【注意事項】★使用上の注意<相談すること>・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください皮膚:発疹消化器:食欲不振、吐き気、胃部不快感・服用後、下痢、便秘の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください・1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(本剤は光に対して不安定です。)・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)・使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。・湿気により、変色や亀裂など品質に影響を与える場合がありますので、下記のことにご注意ください。(1)服用のつどキャップをよくしめてください。(2)ぬれた手で触れないでください。(3)開封後は、湿気を含むおそれがありますので、ビンの中の詰め物を捨ててください。(詰め物は輸送時、錠剤の破損を防ぐために入れてあります)【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ユンケル【発売元、製造元、輸入元又は販売元】佐藤製薬※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(ユンケルB12アクティブアルファ)・単品JAN:4987316031668広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[ビタミン剤・栄養剤/ブランド:ユンケル/]
|
13位
¥16,878
評価: 0.0
|
杏林堂 楽天市場店
名 称キューピーコーワコンドロイザーα内容量270錠 ×3個特 徴キューピーコーワコンドロイザーαは関節・神経の働きに効果のあるビタミンB1をはじめとした有効成分に、鎮痛・抗炎症作用のある生薬ボウイ、関節軟骨の構成成分であるコンドロイチン硫酸エステルナトリウムを配合し“今ある痛み”に働きかけ、ツラいひざなどの関節痛・神経痛に効果をあらわしていきます。■製品特長○鎮痛・抗炎症作用のある生薬ボウイを配合し、痛みや炎症を抑え、ツラいひざなどの関節痛・神経痛などを緩和します。○キズついた末梢神経に働きかける活性型ビタミンB12(メコバラミン)を配合しています。○食前・食後にかかわらず、1日2回の服用で効果を発揮します。○のみやすいフィルムコーティング設計の錠剤です。使用上の注意■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 軟便、下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果次の諸症状※の緩和:関節痛・筋肉痛(肩・腰・肘・膝痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労(慢性的な目の疲れ及びそれに伴う目のかすみ・目の奥の痛み)。脚気※。次の場合のビタミンB1の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時用法・用量次の量を水又は温湯で服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):3錠:2回15歳未満の小児:服用しないこと●食前・食後にかかわらず、いつでも服用できます。用法関連注意用法・用量を厳守してください。成分・分量6錠中成分・・・分量・・・内訳ボウイ乾燥エキス・・・240mg・・・(防已3000mg)コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・900mg・・・ベンフォチアミン・・・13.83mg・・・(チアミン塩化物塩酸塩10mg)メコバラミン・・・60μg・・・ガンマ-オリザノール・・・10mg・・・添加物ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)、ステアリン酸マグネシウム、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、酸化チタン、カルナウバロウ保管及び取扱い上の注意(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して、外箱に入れて保管してください。(光によって影響を与える場合があります。)(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)水分が錠剤につくと、内容成分の変化のもととなりますので、水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤を廃棄してください。(5)容器の中の詰め物(ビニール)は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので、キャップをあけた後は、必ず捨ててください。(6)容器のキャップのしめ方が不十分な場合、湿気などにより、品質に影響を与える場合がありますので、服用のつどキャップをよくしめてください。(7)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に、キャップをあけた日付を記入してください。(8)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。また、一度キャップをあけた後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。消費者相談窓口会社名:興和株式会社問い合わせ先:お客様相談センター電話:03-3279-7755受付時間:月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00製造国(原産国)日本製剤形・タイプ錠剤リスク区分第2類医薬品販売元(製造元)興和株式会社〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14広告文責株式会社 杏林堂薬局電話番号:053-488-7511医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 【医薬品注意事項】 内容をよく読み、ご確認の上、注文手続きをお願い致します。下記に該当する方は、お問い合わせにご入力ください。 ● 使用者は、医師の診断を受けていたり、病気の診断を受けている。 ● 使用者は、病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。 ● 使用者は、乳児、幼児または小児である。 ● 使用者は、現在妊娠中、もしくは授乳中である。 ● 使用者は、これまで、薬や食品でアレルギーを起こしたことがある。
|
12位
¥18,300
評価: 0.0
|
コヤマホームズ 楽天市場店
商品情報商品名コンドロイチンZS商品区分第3類医薬品商品説明痛みは生体への注意信号でもあり,重要な生理現象ですが,放置しておくと不快な症状が続き,日常生活などに支障をきたしてしまいます。特に関節の痛み,腰の痛みなどは加齢とともに起こりやすく,健康的な生活を送る上でこのような症状の改善は大切な事です。コンドロイチン硫酸は身体中にある物質で,特に関節軟骨や血管,角膜などに多く存在しており,身体の弾力性保持や物理的なクッションの役割,また保水性などの働きをもっています。さらに,細胞の新陳代謝(栄養を取り入れたり,老廃物を排泄したりすること)に関与しています。〔こんな方に〕階段の昇り降りが苦痛な方,立ったり座ったりがつらい方,冷えると痛む方,疲れてくると腰が重くなる方,重いものを持ち上げて腰を痛めたことがある方,肩が上がらない・引っかかる感じがする方,疲れがなかなか取れない方。季節の変わり目に関節痛や神経痛を起こす方,最近耳が聞こえにくくなったと言う方,騒音の多い環境にいる方。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発赤,かゆみ消 化 器 : 下痢,吐き気,胃部不快感3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果関節痛,神経痛,腰痛,五十肩,神経性難聴,音響外傷性難聴,疲労回復用法・用量1回2錠,1日3回服用してください。成分・分量1日量(6錠)中〔成 分〕 〔分 量〕コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 1,560mg添加物:乳糖水和物,合成ケイ酸アルミニウム,サッカリンナトリウム水和物,カルメロースカルシウム,ステアリン酸マグネシウム,香料成分・分量に関連する注意○香料を配合していますので開封時等ににおいを感じることがあります。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します。製造国日本製製造発売元ゼリア新薬工業株式会社東京都中央区日本橋小舟町10-11お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。ゼリア新薬工業株式会社 お客様相談室〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-1103-3661-20809:00~17:50(土・日・祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先電話 0120-149-931(フリーダイヤル)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)
|
11位
¥18,332
評価: 0.0
|
ジェットドラッグ 楽天市場店
商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)ゼリア新薬工業株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分医薬品商品説明文痛みは生体への注意信号でもあり,重要な生理現象ですが,放置しておくと不快な症状が続き,日常生活などに支障をきたしてしまいます。特に関節の痛み,腰の痛みなどは加齢とともに起こりやすく,健康的な生活を送る上でこのような症状の改善は大切な事です。コンドロイチン硫酸は身体中にある物質で,特に関節軟骨や血管,角膜などに多く存在しており,身体の弾力性保持や物理的なクッションの役割,また保水性などの働きをもっています。さらに,細胞の新陳代謝(栄養を取り入れたり,老廃物を排泄したりすること)に関与しています。〔こんな方に〕階段の昇り降りが苦痛な方,立ったり座ったりがつらい方,冷えると痛む方,疲れてくると腰が重くなる方,重いものを持ち上げて腰を痛めたことがある方,肩が上がらない・引っかかる感じがする方,疲れがなかなか取れない方。季節の変わり目に関節痛や神経痛を起こす方,最近耳が聞こえにくくなったと言う方,騒音の多い環境にいる方。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発赤,かゆみ消 化 器 : 下痢,吐き気,胃部不快感3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください有効成分・分量 1日量(6錠)中〔成 分〕 〔分 量〕コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 1,560mg添加物:乳糖水和物,合成ケイ酸アルミニウム,サッカリンナトリウム水和物,カルメロースカルシウム,ステアリン酸マグネシウム,香料○香料を配合していますので開封時等ににおいを感じることがあります。効能・効果関節痛,神経痛,腰痛,五十肩,神経性難聴,音響外傷性難聴,疲労回復用法・用量1回2錠,1日3回服用してください。(1)定められた用法・用量を守ってください。(2)小児には服用させないでください。(3)服用時に錠剤をそのまま口中に入れると,口中に付着することがあります。多めの水又はぬるま湯と一緒に服用してください。(4)食前・食後,いずれの服用でもかまいません。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。製造販売元ゼリア新薬工業株式会社 東京都中央区日本橋小舟町10-11リスク区分第3類医薬品使用期限 使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。ゼリア新薬工業株式会社 お客様相談室〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-1103-3661-20809:00~17:50(土・日・祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先電話 0120-149-931(フリーダイヤル)ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。6
|
10位
¥22,000
評価: 0.0
|
メディストック
◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆ゼリア新薬工業株式会社〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-11お客様相談室 : 03-3661-2080 受付時間 : 9時から17時50分(土・日・祝日を除く)◆特長◆ひざや腰などの関節の痛みは、関節でクッションの役割をしている軟骨の減少が原因の一つ。コンドロイチンZS錠は、その軟骨を構成する成分であるコンドロイチン硫酸を1日量で1560mg配合した医薬品です。※コンドロイチンは関節軟骨以外にも全身に広く存在する物質ですが、加齢とともに減少してしまいます。【お客様へ】本商品は、「4987103045182」のリニューアル商品です。270錠(4987103049340)をお探しの皆さま、こちらの規格も是非。◆使用上の注意◆●相談すること1. 次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2. 服用後、次の症状が現れた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師に相談してください。 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:下痢、吐き気、胃部不快感3. 1ヶ月服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師に相談してください。◆効果・効能◆関節痛、神経痛、腰痛、五十肩、神経性難聴、音響外傷性難聴、疲労回復◆用法・用量◆食前または食後のいづれか1回2錠、1日3回服用する。※小児には服用させないでください。◆成分◆1日量(6錠)中コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 1560mg※添加物として、ケイ酸Ca、無水ケイ酸、セルロース、アセスルファムK、ステアリン酸Mg、香料を含む。◆ご注意◆(1)次の人は服用時に医師・薬剤師又は登録販売者に相談してください。・医師の治療を受けている人。・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)服用時に錠剤をそのまま口中にいれると、口中に付着することがあります。 多めの水又はぬるま湯と一緒に服用してください。(3)服用に際しては、添付文書をよく読んでください。(4)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(5)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。商品区分:【第3類医薬品】【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。商品区分:【第3類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
|
9位
¥2,580
評価: 0.0
|
サンドラッグe-shop
【注意!】こちらの商品は医薬品です。医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名【第3類医薬品】コンドロパワーEX錠 270錠 内容量270錠 商品説明●年齢とともに、指や膝の関節に痛みを感じたり、階段の昇り降りや重い荷物の持ち運びが苦痛ではありませんか。その主原因は、体内のコンドロイチン硫酸の合成能力が年齢とともに落ちて不足し、体のあちこちにきしみが生じるからです。コンドロイチン硫酸は、軟骨成分の合成を促進し、またあらゆる組織の働きを円滑に進める「潤滑油」として働き、私たちの体に欠くことのできない重要な成分です。コンドロパワーEX錠は神経系の調節機能があるビタミンB1に、コンドロイチン硫酸エステルナトリウムとビタミンB1の作用を助けるアスパラギン酸カリウム・マグネシウム、さらに塩酸グルコサミン(緩衝剤)を配合した関節痛や神経痛に効果がある製品です。 使用上の注意●■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)次の診断を受けた人。 腎臓病2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:悪心・嘔吐 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。 軟便、下痢 効能・効果次の諸症状※の緩和:神経痛、筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、便秘、眼精疲労。脚気※。次の場合のビタミンB1の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時。ただし、これらの症状※について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。 用法・用量●次の1回量を1日3回(朝・昼・晩)、水またはお湯でかまずに服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):3錠:3回15歳未満:服用しないこと(1)定められた用法・用量を厳守してください。 成分・分量9錠中 成分 分量 ビタミンB1(硝酸チアミン) 30mg コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 800mg アスパラギン酸カリウム・マグネシウム等量混合物 200mg 添加物塩酸グルコサミン,セルロース,アルファー化デンプン,クロスポビドン,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。(4)ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので、フタをあけた後はすててください。(5)箱およびビンの「開封年月日」記入欄に、開封した日付を記入し、ビンをこの文書とと 問合せ先皇漢堂製薬株式会社お客様相談窓口電話番号:0120-023520受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社皇漢堂製薬 販売会社 剤形錠剤 商品区分第3類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ電話番号:0120-009-368 JAN4987343087263 ブランドコンドロパワーEX※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
|
8位
¥6,505
評価: 0.0
|
ジェットドラッグ 楽天市場店
商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)ゼリア新薬工業株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分医薬品商品説明文痛みは生体への注意信号でもあり,重要な生理現象ですが,放置しておくと不快な症状が続き,日常生活などに支障をきたしてしまいます。特に関節の痛み,腰の痛みなどは加齢とともに起こりやすく,健康的な生活を送る上でこのような症状の改善は大切な事です。コンドロイチン硫酸は身体中にある物質で,特に関節軟骨や血管,角膜などに多く存在しており,身体の弾力性保持や物理的なクッションの役割,また保水性などの働きをもっています。さらに,細胞の新陳代謝(栄養を取り入れたり,老廃物を排泄したりすること)に関与しています。〔こんな方に〕階段の昇り降りが苦痛な方,立ったり座ったりがつらい方,冷えると痛む方,疲れてくると腰が重くなる方,重いものを持ち上げて腰を痛めたことがある方,肩が上がらない・引っかかる感じがする方,疲れがなかなか取れない方。季節の変わり目に関節痛や神経痛を起こす方,最近耳が聞こえにくくなったと言う方,騒音の多い環境にいる方。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発赤,かゆみ消 化 器 : 下痢,吐き気,胃部不快感3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください有効成分・分量 1日量(6錠)中〔成 分〕 〔分 量〕コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 1,560mg添加物:乳糖水和物,合成ケイ酸アルミニウム,サッカリンナトリウム水和物,カルメロースカルシウム,ステアリン酸マグネシウム,香料[成分・分量*]○香料を配合していますので開封時等ににおいを感じることがあります。効能・効果関節痛,神経痛,腰痛,五十肩,神経性難聴,音響外傷性難聴,疲労回復用法・用量1回2錠,1日3回服用してください。[用法・用量*](1)定められた用法・用量を守ってください。(2)小児には服用させないでください。(3)服用時に錠剤をそのまま口中に入れると,口中に付着することがあります。多めの水又はぬるま湯と一緒に服用してください。(4)食前・食後,いずれの服用でもかまいません。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。製造販売元ゼリア新薬工業株式会社 東京都中央区日本橋小舟町10-11リスク区分第3類医薬品使用期限 使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。ゼリア新薬工業株式会社 お客様相談室〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-1103-3661-20809:00~17:50(土・日・祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先電話 0120-149-931(フリーダイヤル)ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。6
|
7位
¥10,340
評価: 0.0
|
ジェットドラッグ 楽天市場店
商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)ゼリア新薬工業株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分医薬品商品説明文痛みは生体への注意信号でもあり,重要な生理現象ですが,放置しておくと不快な症状が続き,日常生活などに支障をきたしてしまいます。特に関節の痛み,腰の痛みなどは加齢とともに起こりやすく,健康的な生活を送る上でこのような症状の改善は大切な事です。コンドロイチン硫酸は身体中にある物質で,特に関節軟骨や血管,角膜などに多く存在しており,身体の弾力性保持や物理的なクッションの役割,また保水性などの働きをもっています。さらに,細胞の新陳代謝(栄養を取り入れたり,老廃物を排泄したりすること)に関与しています。使用上の注意【相談すること】1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください※関係部位/症状●皮 膚/発疹・発赤,かゆみ●消化器/下痢,吐き気,胃部不快感3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください有効成分・分量1日量(6錠)中:コンドロイチン硫酸エステルナトリウム1,560mg※添加物:ケイ酸カルシウム,軽質無水ケイ酸,結晶セルロース,アセスルファムカリウム,ステアリン酸マグネシウム,香料※成分・分量に関連する注意:香料を配合していますので開封時等ににおいを感じることがあります。効能・効果関節痛,神経痛,腰痛,五十肩,神経性難聴,音響外傷性難聴,疲労回復用法・用量1回2錠,1日3回服用してください。※用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を守ってください。(2)小児には服用させないでください。(3)服用時に錠剤をそのまま口中に入れると,口中に付着することがあります。多めの水又はぬるま湯と一緒に服用してください。(4)食前・食後,いずれの服用でもかまいません。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)本剤は湿気を吸いやすいので,服用のつど瓶のフタを十分にしめてください。しめ方が不十分ですと湿気などのため変質することがあります。また,本剤をぬれた手で扱わないでください。誤って錠剤をぬらした場合は,ぬれた錠剤は瓶に戻さず,廃棄してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。製造販売元ゼリア新薬工業株式会社 東京都中央区日本橋小舟町10-11リスク区分第3類医薬品使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。ゼリア新薬工業株式会社 お客様相談室 電話 03-3661-2080〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-11受付時間 9:00~17:50(土・日・祝日を除く)ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。6
|
6位
¥6,279
評価: 0.0
|
おしゃれcafe楽天市場店
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。【rank】
|
5位
¥5,979
評価: 0.0
|
DS コトブキヤ
<商品の特徴> 肩こり、腰痛、眼精疲労に。末梢神経まで届いて効く! 肩こり、腰痛は、肩や腰に過度な負担がかかって起こります。同じ姿勢を続けたり、無理な姿勢をとることで、肩や腰の筋肉が硬くなったり、神経が傷ついて、コリや痛みを起こすことがあります。 ナボリンSには、筋肉疲労に効果のあるビタミンB1、血行不良を改善するビタミンE、末梢神経のキズを修復する活性型ビタミンB12(メコバラミン)が含まれています。 また、メコバラミンの働きを強化する葉酸も配合し、“もんでも届かないコリ”として感じるつらい肩こり、腰痛によく効きます。 ●目の奥がジンジンする眼精疲労に ●手足のしびれや繰り返すツラい肩こりに ●ズキズキする腰痛のツラい症状に 【末梢神経とは】 末梢神経は、肩や腰をはじめ全身にはりめぐらされており、体に受ける刺激を脳に伝えたり、脳からの命令を体の各部に伝える働きをしています。 末梢神経に負担がかかり、末梢神経が圧迫されたり傷ついたりすると、そこから痛み・しびれなどの症状がおこります。 <効能・効果> 次の諸症状の緩和:筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、眼精疲労 「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」 <ご使用方法> 次の量を食後に水またはお湯で服用してください。 [年齢:1回量:服用回数] 成人(15歳以上):1錠:1日3回 小児(15歳未満):服用しないこと <用法・用量に関連する注意> <使用上の注意> ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、口内炎、食欲不振、胃部不快感 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 便秘、下痢、軟便 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 <成分・原材料名> 3錠中 メコバラミン(活性型ビタミンB6) 1500μg、葉酸 5mg、酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE) 100mg、フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体) 109.16mg、ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 100mg 添加物:タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルナウバロウ、ケイ酸Ca、酸化チタン、ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素Ca <保管・取扱に関する注意> (1)箱に入れ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(本剤は光に対して不安定です。) (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)容器内に乾燥剤が入っています。服用しないでください。 (5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 (6)使用期限内であっても容器のキャップを一度開けた後は、品質保持の点から6ヵ月以内を目安に使用してください。箱の内ブタの「開封年月日」欄に、開封日を記入してください。 (7)キャップの上ブタを閉める時は、カチッと音がするまで押し込んでください。 (8)錠数が残り少なくなると出にくい場合があります。キャップ本体を外して取り出してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:180錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:エーザイ株式会社 〒112-8088 東京都文京区小石川4-6-10 お客様ホットライン室 0120-161-454(フリーダイヤル) 受付時間 : 平日 9時から18時(土・日・祝日は、9時から17時) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
|
4位
¥3,400
評価: 0.0
|
DS コトブキヤ
<商品の特徴> 肩こり、腰痛、眼精疲労に。末梢神経まで届いて効く! 肩こり、腰痛は、肩や腰に過度な負担がかかって起こります。同じ姿勢を続けたり、無理な姿勢をとることで、肩や腰の筋肉が硬くなったり、神経が傷ついて、コリや痛みを起こすことがあります。 ナボリンSには、筋肉疲労に効果のあるビタミンB1、血行不良を改善するビタミンE、末梢神経のキズを修復する活性型ビタミンB12(メコバラミン)が含まれています。 また、メコバラミンの働きを強化する葉酸も配合し、“もんでも届かないコリ”として感じるつらい肩こり、腰痛によく効きます。 ●目の奥がジンジンする眼精疲労に ●手足のしびれや繰り返すツラい肩こりに ●ズキズキする腰痛のツラい症状に 【末梢神経とは】 末梢神経は、肩や腰をはじめ全身にはりめぐらされており、体に受ける刺激を脳に伝えたり、脳からの命令を体の各部に伝える働きをしています。 末梢神経に負担がかかり、末梢神経が圧迫されたり傷ついたりすると、そこから痛み・しびれなどの症状がおこります。 <効能・効果> 次の諸症状の緩和:筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、眼精疲労 「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」 <ご使用方法> 次の量を食後に水またはお湯で服用してください。 [年齢:1回量:服用回数] 成人(15歳以上):1錠:1日3回 小児(15歳未満):服用しないこと <用法・用量に関連する注意> <使用上の注意> ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、口内炎、食欲不振、胃部不快感 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 便秘、下痢、軟便 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 <成分・原材料名> 3錠中 メコバラミン(活性型ビタミンB6) 1500μg、葉酸 5mg、酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE) 100mg、フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体) 109.16mg、ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 100mg 添加物:タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルナウバロウ、ケイ酸Ca、酸化チタン、ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素Ca <保管・取扱に関する注意> (1)箱に入れ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(本剤は光に対して不安定です。) (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)容器内に乾燥剤が入っています。服用しないでください。 (5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 (6)使用期限内であっても容器のキャップを一度開けた後は、品質保持の点から6ヵ月以内を目安に使用してください。箱の内ブタの「開封年月日」欄に、開封日を記入してください。 (7)キャップの上ブタを閉める時は、カチッと音がするまで押し込んでください。 (8)錠数が残り少なくなると出にくい場合があります。キャップ本体を外して取り出してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:90錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:エーザイ株式会社 〒112-8088 東京都文京区小石川4-6-10 お客様ホットライン室 0120-161-454(フリーダイヤル) 受付時間 : 平日 9時から18時(土・日・祝日は、9時から17時) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
|
3位
¥24,246
評価: 0.0
|
ジェットドラッグ 楽天市場店
商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)ゼリア新薬工業株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分医薬品商品説明文痛みは生体への注意信号でもあり,重要な生理現象ですが,放置しておくと不快な症状が続き,日常生活などに支障をきたしてしまいます。特に関節の痛み,腰の痛みなどは加齢とともに起こりやすく,健康的な生活を送る上でこのような症状の改善は大切な事です。コンドロイチン硫酸は身体中にある物質で,特に関節軟骨や血管,角膜などに多く存在しており,身体の弾力性保持や物理的なクッションの役割,また保水性などの働きをもっています。さらに,細胞の新陳代謝(栄養を取り入れたり,老廃物を排泄したりすること)に関与しています。〔こんな方に〕階段の昇り降りが苦痛な方,立ったり座ったりがつらい方,冷えると痛む方,疲れてくると腰が重くなる方,重いものを持ち上げて腰を痛めたことがある方,肩が上がらない・引っかかる感じがする方,疲れがなかなか取れない方。季節の変わり目に関節痛や神経痛を起こす方,最近耳が聞こえにくくなったと言う方,騒音の多い環境にいる方。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発赤,かゆみ消 化 器 : 下痢,吐き気,胃部不快感3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください有効成分・分量 1日量(6錠)中〔成 分〕 〔分 量〕コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 1,560mg添加物:乳糖水和物,合成ケイ酸アルミニウム,サッカリンナトリウム水和物,カルメロースカルシウム,ステアリン酸マグネシウム,香料○香料を配合していますので開封時等ににおいを感じることがあります。効能・効果関節痛,神経痛,腰痛,五十肩,神経性難聴,音響外傷性難聴,疲労回復用法・用量1回2錠,1日3回服用してください。(1)定められた用法・用量を守ってください。(2)小児には服用させないでください。(3)服用時に錠剤をそのまま口中に入れると,口中に付着することがあります。多めの水又はぬるま湯と一緒に服用してください。(4)食前・食後,いずれの服用でもかまいません。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。製造販売元ゼリア新薬工業株式会社 東京都中央区日本橋小舟町10-11リスク区分第3類医薬品使用期限 使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。ゼリア新薬工業株式会社 お客様相談室〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-1103-3661-20809:00~17:50(土・日・祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先電話 0120-149-931(フリーダイヤル)ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。6
|
2位
¥5,390
評価: 0.0
|
さくらマーケット楽天市場店
|
1位
¥12,418
評価: 0.0
|
ジェットドラッグ 楽天市場店
商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)ゼリア新薬工業株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分医薬品商品説明文痛みは生体への注意信号でもあり,重要な生理現象ですが,放置しておくと不快な症状が続き,日常生活などに支障をきたしてしまいます。特に関節の痛み,腰の痛みなどは加齢とともに起こりやすく,健康的な生活を送る上でこのような症状の改善は大切な事です。コンドロイチン硫酸は身体中にある物質で,特に関節軟骨や血管,角膜などに多く存在しており,身体の弾力性保持や物理的なクッションの役割,また保水性などの働きをもっています。さらに,細胞の新陳代謝(栄養を取り入れたり,老廃物を排泄したりすること)に関与しています。〔こんな方に〕階段の昇り降りが苦痛な方,立ったり座ったりがつらい方,冷えると痛む方,疲れてくると腰が重くなる方,重いものを持ち上げて腰を痛めたことがある方,肩が上がらない・引っかかる感じがする方,疲れがなかなか取れない方。季節の変わり目に関節痛や神経痛を起こす方,最近耳が聞こえにくくなったと言う方,騒音の多い環境にいる方。使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発赤,かゆみ消 化 器 : 下痢,吐き気,胃部不快感3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください有効成分・分量 1日量(6錠)中〔成 分〕 〔分 量〕コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 1,560mg添加物:乳糖水和物,合成ケイ酸アルミニウム,サッカリンナトリウム水和物,カルメロースカルシウム,ステアリン酸マグネシウム,香料○香料を配合していますので開封時等ににおいを感じることがあります。効能・効果関節痛,神経痛,腰痛,五十肩,神経性難聴,音響外傷性難聴,疲労回復用法・用量1回2錠,1日3回服用してください。(1)定められた用法・用量を守ってください。(2)小児には服用させないでください。(3)服用時に錠剤をそのまま口中に入れると,口中に付着することがあります。多めの水又はぬるま湯と一緒に服用してください。(4)食前・食後,いずれの服用でもかまいません。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。製造販売元ゼリア新薬工業株式会社 東京都中央区日本橋小舟町10-11リスク区分第3類医薬品使用期限 使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。ゼリア新薬工業株式会社 お客様相談室〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-1103-3661-20809:00~17:50(土・日・祝日を除く)副作用被害救済制度のお問い合わせ先電話 0120-149-931(フリーダイヤル)ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。6
|